Odessa DailyБизнес

В Нацбанке прогнозируют существенный спад украинской экономики

Odessa Daily

26 апреля 2014 в 11:22

ВВП Украины в первом квартале 2014 года сократился на 1%, сообщил советник главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий

В Нацбанке прогнозируют существенный спад украинской экономики

По словам Литвицкого, в первом квартале экономика вошла в рецессию, информирует еizvestia.com.

«Пока еще техническую (три месяца). ВВП сократился, по моим оценкам, до 1%», – заявил он.

По его мнению, существует перспектива перехода к полной рецессии во втором квартале текущего года, которая может завершиться в третьем квартале, а в четвертом — возможен начальный рост экономики. При этом Литвицкий прогнозирует спад экономики по итогам года в целом, не уточняя показатель спада. «По итогам года, впервые с 2009 года, будем иметь спад ВВП», — добавил он.

Литвицкий напомнил, что в прошлые годы ценовая и курсовая стабильность была сохранена, но в результате произошел «зажим» экономики, опасный для сохранения финансовой стабильности в последующие годы.

«Расплата пожаловала в Украину в 2014 году. Она зацепила курс, цены, ликвидность. То есть, сегодняшний вынужденный переход к большей «свободе» движения курса — это реакция на его предыдущую квазификсацию. А инфляция преимущественно спровоцирована девальвацией, частично накручена налогами, спадом и, наконец, «накаркана» говорливыми», — сказал Литвицкий, и отметил, что не взвешенные, опасные и преждевременные заявления относительно обменного курса, цен, экономической активности накручивают негативные ожидания рынка.

Советник напомнил, что Нацбанк в текущем месяце повысил учетную ставку и рабочие ставки по предоставлению ликвидности банкам, подчеркивая, что это временная мера, призванная снизить инфляцию и способствовать укреплению финансовой базы банков, а в дальнейшем Нацбанк снова снизит ставки. «Если бы в 2011-2013 годах своевременно снижали ставки, то текущее их повышение не было бы резким», — отметил Литвицкий. По его словам, готовятся меры по снижению инфляции, ориентированные на ужесточение монетарной политики, однако их эффективность будет зависеть от успешного решения бюджетных проблем.

По материалам ForUm

Источник: news.eizvestia.com

Метки: нбу; ввп; экономика Украина

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100