Odessa DailyНовости

В музее прочтут лекцию о художнике балерин и прачек

Odessa Daily

2 февраля 2018 в 12:06

В Одесском музее Западного и Восточного искусства пройдет лекция «Эдгар Дега. Закулисье женской натуры».

В музее прочтут лекцию о художнике балерин и прачек

Творчество Эдгара Дега условно можно отнести к французскому импрессионизму. Он был одной из важнейших фигур своего времени и, благодаря аристократическому происхождению, имел возможность свободно и смело творить. Личная жизнь Дега скрыта за семью печатями и, некоторые сомневаются, была ли она вообще.

Возможно, искусство – единственная любовь художника. Но, тем не менее, женщины играли ключевую роль в его живописи и скульптуре. 
Эдгара Дега заслуженно можно назвать художником прачек и балерин, художником, который один из первых сумел понять и принять женщину в её естестве, без идеализации и без льстивого обожествления. Он заговорил о женщине как о человеке и в этой человечности, простоте, обыденности женщина явила нам свою плоть и дух. 
Дега – тонкий психолог и экспериментатор, хотя в жизни его воззрения были скорее ретроградны и патриархальны. 
При этом Дега открыл миру талант Гогена, Сезанна, Моризо, Кессет и других начинающих мастеров. Но одной из главных, на наш, взгляд его заслуг было то, что Дега открыл новую женственность.
На лекции мы расскажем биографию великого художника, поговорим о творчестве, новаторстве Эдгара Дега и, разумеется, о его взгляде на женскую натуру.
Ждём всех 2 февраля, в 19.00.
Вход 50 грн.
Лекцию читает культуролог, научный сотрудник Одесского музея западного и восточного искусства Анастасия Фролкова.

Пресс-служба музея

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100