Odessa DailyНовости

В Москве хотят поставить памятник Бузине

Odessa Daily

29 февраля 2016 в 17:49

В столице РФ Москве, в районе Киевского вокзала поставят памятник украинскому журналисту и публицисту Олесю Бузине. Его убили в Киеве в апреле прошлого года. Об этом сообщила журналистам сопредседатель клуба "Россия сегодня" Ольга Зиновьева, передает российское издание "РИА новости".

В Москве хотят поставить памятник Бузине

Для работы над памятником был приглашен скульптор Андрей Ковальчук.

"В конце декабря прошлого года у нас родилось решение о создании памятника Олесь Бузина в Москве, в районе Киевского вокзала. Это место будет своеобразным приглашением от Олеся приезжать в Россию из любой страны, с любой установкой. Он дал согласие на эту работу, и сейчас он подготовил уже несколько проектов, которые вскоре покажет нам. Андрей Ковальчук сейчас находится в переговорах с руководством Москвы, чтобы он выбраная площадка приобрела необходимую легитимность. Сейчас идет процесс согласования ", - рассказала Зиновьева.

По ее словам, памятник будет ставиться на народные пожертвования.
В то же время депутат района Якиманка Дмитрий Захаров сообщил, что направил обращение мэру столицы с просьбой рассмотреть возможность присвоения имени Бузины Библиотеке украинской литературы в Москве.

"Чтобы библиотеке украинской литературы стать действительно библиотекой, символизирующий украинскую культуру", - заявил депутат.

Напомним, Олеся Бузину застрелили 16 апреля около дома, где он жил. В убийстве Бузины подозревают военных Андрея Медведько и Дениса Полищука.

Источник: gazeta.ua

Метки: Москва; олесь бузина; убийство бузины; памятник бузине

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100