Odessa DailyНовости

В Минздраве рассказали, кто в первую очередь умирает от гриппа

Odessa Daily

2 февраля 2016 в 16:24

В зоне риска – люди 15-64 лет, которые поздно обращаются за помощью. С начала сезона и на протяжении отчетной недели большинство зарегистрированных случаев тяжелых ОРВИ преимущественно были в возрастной группе 15-64 года.

В Минздраве рассказали, кто в первую очередь умирает от гриппа

Об этом во время пресс-конференции заявила Любовь Некрасова, руководитель ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения", передает корреспондент Сегодня.ua.
"Если проанализировать, сколько умерших по отчетным неделям, окажется, что как раз в конце прошлого года в предпоследнюю неделю у нас умерли 5, в последнюю – 16, в первую неделю этого года – 18, во вторую – 48, третью – 59, четвертую – 27 человек. Самое большое количество умерших – во вторую и третью неделю, как и предвидело Министерство здравоохранения. Только Луганская, Закарпатская и Ивано-Франковская области не предоставили информацию о смертных случаях", – рассказала Некрасова.
Специалист также озвучила статистику обращения заболевших за помощью. "На 1-3 день – 36%, на 4-5 – 25%, на 6 и больше – почти 40%", – сообщила работник Минздрава.
Некрасова рассказала о принадлежности к группам риска тех, кто поздно обратился за медицинской помощью и умер.
"В первую очередь это ожирение – 16%, сердечно-сосудистая патология – 41% от всех умерших, легочная патология – 12, патология почек – 6, диабет – 13 умерших, беременность – 1 погибшая, алкоголизм – 4. Не определена патология у 71 человека", – отметила она.
Напомним, ранее сообщалось, что число жертв эпидемии гриппа в Украине неустанно растет. От вируса уже скончались 176 человек.
Автор: Рузана Емельянова

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/v-minzdrave-rasskazali-kto-v-pervuyu-ochered-umiraet-ot-grippa--688147.html)

Метки: ОРВИ; грипп; минздрав; заболевание; беременность; алкоголизм; грипп в Украине