Odessa DailyНовости

В Минюсте заявили, что оснований для экстрадиции Саакашвили сейчас нет

Odessa Daily

13 сентября 2017 в 14:53

Оснований для выдворения грузинского экс-президента, бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили нет, поскольку обвинительный приговор в Грузии ему не вынесли, заявил заместитель главы Министерства юстиции Украины Денис Чернышев

В Минюсте заявили, что оснований для экстрадиции Саакашвили сейчас нет

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не будет экстрадирован на родину, пока в Грузии не завершат рассмотрение уголовных дел в отношении него. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил заместитель главы Министерства юстиции Украины Денис Чернышев.

Чернышев подчеркнул, что оснований для выдворения Саакашвили нет, поскольку обвинительный приговор ему не вынесли.

По словам замглавы Минюста, оснований для выдворения экс-губернатора из Украины на данный момент нет, поскольку в Грузии ему не был вынесен обвинительный приговор.

"Ничего в Украине не случилось, кроме перехода Саакашвили через границу. Те документы, которые к нам пришли, к нам и в генпрокуратуру в отношении Саакашвили, они говорят о том, что в Грузии рассматриваются уголовные дела по отношению к нему. Это еще не очередной этап в проведении экстрадиции и в этом этапе Минюст не принимает участия", – отметил чиновник.

Он добавил, что экс-президент Грузии может обжаловать в суде указ о прекращении его украинского гражданства.

"У него есть такое право. Почему он не воспользовался этим правом, – вот в этом вопрос", – подчеркнул Чернышев.

Президент издал указ  потере Саакашвили гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Государственную миграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. Порошенко подчеркнул, что политик мог оспорить это решение в Высшем административном суде Украины, и он как президент согласился бы с судебным выводом.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили. До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

10 сентября вместо перехода границы в пункте пропуска "Краковец" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября Саакашвили подписал протокол о совершении административного правонарушения – незаконного пересечения границы.

Источник: gordonua.com

Метки: минюст; грузия; граница; саакашвили

Odessa Daily


Новости по теме

26.09.16 в 16:10 Полиция Грузии обещает арестовать главу Одесской области, если он приедет в страну

28.06.16 в 10:18 Саакашвили подозревают в растрате средств: Губернатору пригрозили арестом

13.04.16 в 08:00 Саакашвили заявил о неизбежности досрочных выборов в Украине

13.01.16 в 09:25 Саакашвили на таможенном пункте «Кучурган» решал вопросы с «непонятными металлическими штуками» (ВИДЕО)

05.12.15 в 10:04 Саакашвили заявил, что обязательно вернется в Грузию

03.12.15 в 14:24 В Грузии начали лишать Саакашвили гражданства

05.11.15 в 06:37 Удар ниже пояса: Саакашвили ответил на слова Яценюка об эмиграции

30.10.15 в 15:34 Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства

14.09.15 в 11:24 Давид Сакварелидзе: Порядочному прокурору не жаль выплачивать и 50 000 гривен

14.09.15 в 07:30 Саакашвили: Грузины никогда не забудут то добро, которое сделал для нас Кучма от имени Украины

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100