Odessa DailyНовости

В Минобразования рассказали, какие специальности самые популярные среди абитуриентов

Odessa Daily

21 июля 2016 в 15:36

По состоянию на вчера, абитуриенты подали больше всего заявлений на поступление высшие учебные заведения по специальности "Филология".

В Минобразования рассказали, какие специальности самые популярные среди абитуриентов

Таких поступающий 73,5 тыс. На втором месте специальность "Право". На нее изъявили желание вступить 70,6 тыс. абитуриентов. Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Также популярны специальности "Менеджмент" (43,6 тыс заявлений), "Компьютерные науки и информационные технологии" (39,8 тыс. заявлений), "Среднее образование" (33,2 тыс. заявлений), "Психология" (32,9 тыс. заявлений), "Экономика" (31,6 тыс. заявлений). На магистратуру самое популярное направление - "Медицина". Туда изъявили желание вступить более 43 тыс. абитуриентов.

"Если сравнивать с количеством человек, преодолели порог "сдал/не сдал" по ЗНО с украинского языка, обязательный для поступления на бакалавриат по всем специальностям, можно говорить, что документы на поступление осталось подать только трети от ориентировочного количества поступающих в этом году ", - отметила Инна Совсун.

Среди самых популярных ВУЗОВ - КНУ ім. Шевченко. В него подали 44,5 тыс заявлений. На втором месте ЛНУ им. Франко с 41,3 тыс заявлений. Третий в рейтинге – НУ "Львовская политехника", в который подали 39,7 тыс заявлений на поступление.

Остальные места занимают НТУУ "Киевский политехнический институт", в который подали 27тис заявлений, КНТЭУ – 23,5 тыс заявлений, НАУ – 23,4 тыс заявлений, ДНУ ім. Олеся Гончара – 22, 4 тыс заявлений, ЧНУ ім. Юрия Федьковича – 21,2 тыс заявлений, ХНУ им. В.Н. Каразина – 20,2 тыс заявлений, ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана" – 19,8 тыс заявлений на поступление от абитуриентов.

По словам Инны Совсун, электронная система поступления себя оправдывает.

"Сроки подачи и обработки заявлений по сравнению с прошлыми годами заметно сократились, даже несмотря на то, что в первые дни система работала нестабильно", - говорит Совсун.

Напомним, в этом году почти 2 тыс. абитуриентов, поступающих в магистратуру по специальности "Право", будут сдавать внешнее независимое оценивание.

Автор: Юрий Кардашевский

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/edu-and-science/_v-minobrazovaniya-rasskazali-kakie-specialnosti-samye-populyarnye-sredi-abiturientov/712268)

Метки: вузы; абитуриенты; специальности