Odessa DailyНовости

В международном фестивале культуры в Мехико принял участие одесский артист

Odessa Daily

23 июня 2019 в 08:04

Международный фестиваль культуры в Мехико (Мексика) открылся оперой «Аида» Дж.Верди 22 июня. Эта грандиозная постановка осуществлена при участии интернациональной команды, в составе которой - представители Испании, Мексики, США, Уругвая и Украины.

В международном фестивале культуры в Мехико принял участие одесский артист

Для культурной жизни Мексики такое событие - более чем значимое. На премьеру были приглашены 15 послов разных стран, в том числе посол Украины в Мексике Руслан Спирин.  На сайте фестиваля осуществлялась прямая трансляция постановки.

Партию Аиды исполнила известная мексиканская сопрано Ямель Доморт, заглавную мужскую партию Радамеса - единственный представитель Украины, победитель конкурса Пласидо Доминго "Опералия", одессит, которого, к сожалению, редко сегодня можно услышать на украинской сцене, тенор Константин Андреев.

График у артиста плотный, сегодня он востребован на Западе и Востоке не только как исполнитель, но и как педагог. Партия Радамеса - одна из "фирменных" в репертуаре Константина. Впервые он исполнил ее в нашумевшей постановке Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса, состоявшейся в Новосибирске в 2004 году. Тогда действие оперы по воле режиссера было перенесено в современную обстановку чеченской войны, и это вызвало большой резонанс.

Нынешняя мексиканская версия "Аиды" создана в классических традициях и впечатляет монументальностью. Арена Муниципального Дворца Атизапана вместила 7000 зрителей по одну сторону рампы и несколько сотен исполнителей - хор, оркестр и солистов на фоне многоярусных декораций - по другую. Также в постановке приняли участие солисты Метрополитен Опера Розендо Флорес и Оливия Горра, которая одновременно является и артистическим директором всего проекта. Дирижер - Джеймс Демстер, американец, живущий в Мексике.

Режиссер Ренье Пинеро (Испания) о проекте: «Сегодня - премьера нашей постановки "Аида" Дж. Верди на эспланаде Муниципального Дворца Атизапана. И я невероятно счастлив, что руковожу этим монументальным проектом. И - да, я очень горжусь командой, работой, тем, что мы сделали".

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100