Odessa DailyНовости

В мае газ для украинцев подорожает на 50%

Odessa Daily

26 марта 2014 в 18:28

Сегодня на пресс-конференции новоназначенный глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что с 1 мая цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%.

В мае газ для украинцев подорожает на 50%

«Тарифы для теплокомунэнерго очень низкие. „Нафтогаз“ все эти годы не получал своевременно и в полном объеме разницу. Повышение будет по газу (для населения, — ред.) с 1 мая и по теплокомунэнерго — с 1 июля. Тариф повышается по ТКЭ на 40% и по населению на 50%, может, чуть-чуть больше», — сказал глава «Нафтогаза».

Примечательно, что цена на «голубое топливо» для украинцев составляет при наличии счетчика 72,5 копейки за кубический метр. Без счетчика стоимость газа для населения Украины составит уже 79,8 копейки за кубический метр.

В то же время сегодня украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина может получить газ и Европейского союза на 100 долларов за тысячу «кубов» дешевле, чем из РФ.

Напомним, в декабре Российская Федерация существенно снизила стоимость газ для Украины — до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Однако, Украина лишилась скидки на фоне задолженности за поставки газа перед российской стороной.

Источник: fakty.ua

Метки: тарифы; газ; население

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100