Odessa DailyНовости

В Луганске возле штаб-квартиры ОБСЕ около 200 человек протестовали против работы СММ

Odessa Daily

10 августа 2015 в 09:39

Участники акции протеста отказались вести диалог напрямую с представителями ОБСЕ

В Луганске возле штаб-квартиры ОБСЕ около 200 человек протестовали против работы СММ

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что в Луганске возле штаб-квартиры ОБСЕ около 200 человек протестовали против работы СММ. По его словам, данная акция протеста, как и в Донецке, была хорошо организованна.

"На данный момент мы не собираемся уменьшать количество наблюдателей несмотря на то, что организованные протесты, а также акты насилия, продолжаются против нас и нашей собственности. Я также хотел бы обратить ваше внимание на сегодняшний протест в Луганске, где собралось около 200 человек. Похожий на тот, который я видел в этот четверг (6 августа – прим. ред.) В Донецке", - сказал Хуг.

По его словам, протестующие отказались вести диалог напрямую с представителями ОБСЕ.

"Оба протесты были хорошо организованы. Мы пытались говорить с протестующими, но в обоих случаях с представителями миссии ОБСЕ отказались общаться напрямую", - отметил замглавы СММ.

Однако он подчеркнул, что ОБСЕ ничего не имеет против данных протестов.

"Очень важно, чтобы мирные жители могли выразить свое отношение к конфликту, что сейчас разворачивается. И миссия ОБСЕ готова разговаривать с такими людьми", - сообщил Александр Хуг.



В ночь на воскресенье 9 августа в Донецке сожгли четыре автомобиля миссии ОБСЕ. Сожжение автомобилей миссии в ОБСЕ связали с докладами о ситуации в Донецке.

Это не первый случай препятствия деятельности миссии ОБСЕ со стороны боевиков в Донбассе. В частности, в связи с рядом происшествий в последнее время, таких как обстрел автомобилей ОБСЕ под Луганском 27 июля, организованный "ДНР" митинг против ОБСЕ, ранение начальника патруля ОБСЕ в Широкино, миссия заявила, что пересмотрит свою деятельность в Донбассе, 28 июля приняла решение покинуть Широкино.

По материалам: Hromadske.TV

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/v-luganske-vozle-shtab-kvartiry-obse-okolo-200-chelovek-protestovali-protiv-raboty-smm-185018_.html)

Метки: акции протеста; Луганск; обсе; донецк; Донбасс