Odessa DailyНовости

В Луганск для срыва выборов завезли более 2 тысяч чеченцев

Odessa Daily

19 мая 2014 в 10:03

На Луганщине вооруженные боевики хотят сорвать президентские выборы. Вначале они среди бела дня грабят водителей и забирают авто, а потом на глазах у детей похищают директора школы

В Луганск для срыва выборов завезли более 2 тысяч чеченцев

Если не будет обеспечена охрана большинству избирательных комиссий на территории Луганской области, кроме ее северных районов, где стоят украинские военные, то провести там выборы 25 мая будет невозможно, информирует еizvestia.com.

Об этом заявил юрист Комитета избирателей Украины в Луганской области Богдан Бондаренко, сообщает «ТСН. Тиждень».

«Если охрана не будет обеспечена, провести выборы там, скорее всего, будет невозможно. Я просто не представляю себе, как они провезут грузовики с бюллетенями», — отметил он.

Вместе с тем в сюжете говорится о том, что на территорию Луганска уже завезли более 2500 чеченцев.

«Главная их задача — сорвать выборы», — отмечается в сообщении.

По словам активистов местного Евромайдана, они все чаще думают о том, чтобы уехать из Луганска. Жизнь в городе, где больше никто тебя не защищает, становится все более неконтролируемой.

Для того, чтобы узнать о подготовке к выборам, нужно работать под прикрытием. Так, под захваченной боевиками СБУ, очень много триколоров, идет трансляция исключительно российских каналов. Контингент поделен примерно пополам: половина — это вооруженные боевики, а остальные — местные беспризорные или малообеспеченные. Местные сепаратисты говорят, что в случае опасности им сразу выдадут оружие, что является для организации выборов серьезной проблемой.

По словам Богдана Бондаренко, властям нужно обеспечить охрану участков. «Я просто не представляю, как они провезут грузовики с бюллетенями», — говорит он. И значительно более опасными являются выходцы с Кавказа. 

По рассказам, в город завезли уже более двух с половиной тысяч чеченцев. Главная их задача — сорвать выборы. Они особенно агрессивны и их боятся даже сепаратисты. Однако изрядное мужество демонстрируют в центризбиркоме и Комитете избирателей Украины. Они решаются даже проводить предвыборные тренинги.



Луганск еще продолжает изображать из себя антиукраинский город, но вера луганчан в то, что на баррикадах отстаивают их права, серьезно пошатнулась. Не помог даже псевдореферендум.

Местные жители жалуются: по улицам ходят уже даже вооруженные подростки, что является реальной угрозой, потому сторонников избрания новой власти ежедневно увеличивается. И все же преувеличивать готовность Луганска к голосованию не стоит. Восток хочет быть услышанным, но упорно продолжает лишать себя права голоса. В частности потому, что позволяет иностранным террористам свободно чувствовать себя в городе.

Пообщавшись со многими луганчанами становится понятно, что некоторые хоть и боится, но все же пойдут на выборы президент, однако им нужна большая поддержка. И если 25 мая луганчане таки воспользуются своим правом избирать президента, то только благодаря смелым людям, которые есть в регионе.

По материалам TCH.ua

Источник: news.eizvestia.com (http://news.eizvestia.com/news_politics/full/764-v-lugansk-dlya-sryva-vyborov-zavezli-bolee-2-tysyach-chechencev-video)

Метки: Луганск; выборы президента; террористы