Odessa DailyНовости

В Крым возобновлена подача электроэнергии - Херсонская ОГА

Odessa Daily

8 декабря 2015 в 10:28

Линия ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан" 220 кВ подключена к электроэнергетической сети

В Крым возобновлена подача электроэнергии - Херсонская ОГА

Воздушная линия электропередач Каховский-Титан, от которой питается два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский, в ночь на вторник, 8 декабря, около 1:15 подключена к электроэнергии, сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации (ОГА).

По словам и.о. главы Чаплинской районной государственной администрации Виталия Спижова, подключение состоялось с "согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады Крыма".

"Линия ВЛ 220 кВ Каховский-Титан подключена к питанию электроэнергией. Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор и охраняют две другие поврежденные ЛЭП", - отметил Спижов.

Как сообщается, с момента обесточивания ВЛ 220 кВ Каховский-Титан два района области питались по резервной схеме, которая неоднократно аварийно выключалась, особенно в течение последней недели. Включение линии - первый шаг к возвращению нормальной схемы функционирования ПС Каховская, от которой зависит энергообеспечение значительной части Херсонской и Николаевской областей.

Информацию о подключении линии ВЛ 220 кВ Каховский-Титан к электросети подтвердил и руководитель Херсонских магистральных электросетей компании "Укрэнерго" Игорь Босько.

Накануне сообщалось о завершении ремонтных работ на ЛЭП "Каховская-Титан".

Блокада Крыма

20 сентября по инициативе крымских татар началась товарная блокада Крыма.

20 ноября, около 9:00 утра неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области.

21 ноября представители ДУК "Правый сектор", Меджлиса крымскотатарского народа и гражданские активисты оцепили поврежденные опоры линии электропередач, ведущей в Крым, с целью не допустить их ремонта.

После противостояния с правоохранителями, сопровождавшими энергетиков, прибывших для заземления опор, остававшихся под напряжением и после подрыва, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы.

Однако вечером субботы, 21 ноября, поврежденные опоры ЛЭП повторно были взорваны. Практически весь Крым к полуночи по киевскому времени остался без электроснабжения.

На полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации. В целом Крым может обеспечить себя электроэнергией максимум на 50 процентов.

23 ноября Кабинет министров Украины временно запретил перемещение грузовых потоков в Крым.

24 ноября Государственная пограничная служба Украины полностью перекрыла грузовое сообщение с Крымом.

Урегулирование ситуации

2 декабря Путин запустил в оккупированном Крыму первую очередь энергомоста. Согласно неофициальной информации, через "энергомост" из РФ на полуостров сейчас передается около 100 МВт. При этом российской стороной заявлены 350-400 МВт.

Тем не менее, не выдержав нагрузки, 5 декабря энергомост из РФ перегрелся и "поломался". В результате, переток электроэнергии уменьшился более чем в два раза.

4 декабря премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о необходимости подключить одну из линий в Крым. "Речь может идти исключительно о возобновлении поставки электроэнергии для того, чтобы обеспечить Херсонскую область и чтобы не допустить техногенную аварию на "Титане" и на содовом заводе. У нас есть так называемая линия на "Титан" общей мощностью 200 МВт", - сказал он.

6 декабря лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев после встречи с президентом сообщил, что поставки электроэнергии в Крым могут быть восстановлены в объеме не более 200-250 МВт.

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/v-krym-vozobnovlena-podacha-elektroenergii-hersonskaya-oga-197946_.html)

Метки: Крым; электроэнергия; титан