Odessa DailyНовости

В Кремле прокомментировали желание боевиков провести военный "парад" на Донбассе

Odessa Daily

25 апреля 2016 в 15:44

Никто не может запрещать НВФ делать то, что они хотят, заявил Песков. В Кремле заявили, что никто не может рекомендовать боевикам не проводить военный "парад" в Донецке 9 мая, хотя это и противоречит Минским соглашениям.

В Кремле прокомментировали желание боевиков провести военный парад на Донбассе

Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
При этом он отметил, что не "в курсе рекомендации ОБСЕ" не проводить "парад" в Донецке.
"Вы знаете в целом наше отношение ко Дню победы, оно последовательно и хорошо известно. Это касается многолетней традиции, это касается исторической памяти", – сказал Песков.
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, что парад тяжелой военной техники у линии соприкосновения является нарушением Минских соглашений, Песков сказал: "Нюансы, связанные с калибрами орудий, я не могу больше конкретизировать. Я не владею всеми деталями. Что касается самого факта проведения парада победы – не думаю, что кто-то может рекомендовать этого не делать".
Напомним, сегодня российские государственные информагентства сообщили, что главарь боевиков т.н. "ДНР" Александр Захарченко заявил, что парад с участием военной техники пройдет на оккупированных территориях Донбасса 9 мая, несмотря на заявления Киева и миссии ОБСЕ. Он добавил, что в параде будет задействовано больше техники, чем в прошлом году.
Ранее первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что использование военной техники в параде нарушит Минские соглашения. Власти Украины также заявили, что расценят проведение боевиками 9 мая "парада военной техники" как грубое нарушение Минских соглашений.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/v-kremle-prokommentirovali-zhelanie-boevikov-provesti-voennyy-parad-na-donbasse-710879.html)

Метки: Россия; парад; кремль; Донбасс; боевики; ДНР; песков