Odessa DailyНовости

В Конгрессе США одобрили выделение военной помощи Украине

Odessa Daily

16 мая 2015 в 08:29

В проголосованном законопроекте предусмотрено выделить $200 млн на помощь Украине, в частности, в виде летального оружия

В Конгрессе США одобрили выделение военной помощи Украине

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, который утверждает оборонный бюджет в сумме $612 млрд на новый финансовый год. В том числе предусмотрено выделить $200 млн на помощь Украине, в частности в виде летального оружия. Голосование в палате представителей состоялось в пятницу.

За принятие документа проголосовали 269 конгрессменов, против был 151. Однако в администрации Обамы уже пообещали наложить вето в случае, если документ поступит на подпись президенту, преимущественно из-за чрезмерных расходов. Для этого аналогичный законопроект должен быть проголосован в сенате, передает Укринформ.

"Министр обороны уполномоченный по согласованию с государственным секретарем оказывать помощь, в том числе в виде учений, оборудования, летального оружия оборонительного характера, материально-технического обеспечения, материалов и услуг, а также тылового обеспечения вооруженных сил и национальных сил безопасности Украины до 30 сентября 2016 года (до завершения следующего финансового года, - ред.), чтобы помочь правительству Украины в достижении следующих целей: (1) защиты ее суверенной территории против иностранных захватчиков, (2) защиты и обороны украинского народа от нападений, связанных с поддерживаемыми Россией сепаратистами, (3) создание условий для мирного урегулирования, направленного на завершение конфликта", - говорится в тексте законопроекта.

Днем ранее профильный комитет Сената США утвердил аналогичный проект закона, который предусматривает выделение $300 млн военной помощи Украине. Голосование по нему в верхней палате ожидается в ближайшее время.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/5784493-v_kongresse_ssha_odobrili_vydelenie_voennoy_pomoshchi_ukraine.htm)

Метки: Украина; сша; конгресс сша; военная помощь