Odessa DailyНовости

В Киеве протестующие шахтеры прорвались к Администрации Президента

Odessa Daily

22 апреля 2015 в 14:27

Сегодня, 22 апреля, в центре Киева более тысячи шахтеров пришли передать свои требования украинским властям. В результате горнякам удалось прорваться через охрану на улице Банковая около Администрации Президента Украины и вплотную приблизиться к зданию.

В Киеве протестующие шахтеры прорвались к Администрации Президента

Протестующие громко стучат касками и кричат, но пока не озвучили свои требования. Они ведут себя достаточно агрессивно.

Около здании Администрации Президента примерно 100 правоохранителей выстроились в несколько кордонов. К охране правопорядка привлечены бойцы Национальной гвардии Украины. Стоит отметить, что протестующие намерены направить к представителям украинской власти группу переговорщиков. Шахтеры планируют продолжить акцию протеста во второй половине дня блокированием транспортного движения по улице Крещатик.

При этом один из активистов обратился к митингующим с призывом не сносить «последний забор» возле здания Администрации президента.

«Мы этим ничего не добьемся. Давайте сформируем группу из представителей каждого региона, которая отправится на переговоры сначала в администрацию президента, потом — в Кабинет министров. А мы с вами заблокируем центр города в 16.00», — сказал он.
В свою очередь силовики взяли под усиленную охрану здание Верховной Рады Украины. Сотрудники милиции выстроились возле центрального входа в парламент в три ряда.
Как сообщили в пресс-службе Администрации президента, первый замглавы АП Виталий Ковальчук сейчас проводит встречу с инициативной группой, сформированной митингующими шахтерами.

«Да, в настоящее время эта встреча проходит в помещении самой Администрации», — отметили в пресс-службе.

В Киеве 21 апреля проходил Третий съезд шахтеров Украины (присутствовало около 800 делагатов), в ходе которого было принято постановление с обращением к Президенту Украины Петру Порошенко об отставке главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.
Съезд шахтеров требовал созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для разработки мер по разрешению кризисной ситуации в угольной отрасли. В постановлении съезда также содержится обращение о внесении изменений в государственный бюджет Украины, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на поддержку отрасли со стороны государства.

Если требования съезда будут игнорироваться, то шахтеры пригрозили провести всеукраинские забастовки.

Напомним, 14 апреля Петр Порошенко одобрил выделение 400 миллионов гривен на заработные платы для шахтеров.
Фото РБК-Украина.

Источник: fakty.ua

Метки: администрация президента; шахтеры; протесты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100