Odessa DailyНовости

В Кабмине пересмотрели макропоказатели экономики: все еще хуже, чем ожидалось

Odessa Daily

3 апреля 2014 в 17:31

Кабинет министров Украины ухудшил макроэкономические показатели развития экономики страны в 2014 году. Новые цифры закреплены в соответствующем постановлении правительства. Согласно документу, в этом году валовой внутренний продукт страны составит не 1,65 трлн грн, как предполагалось ранее, а 1,57 трлн грн.

В Кабмине пересмотрели макропоказатели экономики: все еще хуже, чем ожидалось

При этом показатель инфляции закреплен на уровне 8,5%, а декабрь к декабрю — 12% (первоначальный прогноз 8,3%).
Кроме того, ожидается сокращение прибыли прибыльных предприятий с 302,1 млрд грн до 253,2 млрд грн, а фонд оплаты труда уменьшится на 51 млрд грн — до 459,8 млрд. При этом средняя зарплата в этом году составит не 3575 грн, как предполагалось ранее, а 3379 грн.
В Кабмине также прогнозируют, что уровень безработицы вырастет до 8,2%. Уменьшены также ожидания от экспорта и импорта продукции.
Напомним, Верховная Рада 27 марта приняла антикризисный пакет законов, которыми увеличиваются акцизы на сигареты и алкоголь, повышаются налоги для богатых граждан, замораживается рост социальных выплат и повышаются тарифы на ЖКУ. На такие шаги правительство, которое подготовило документы, пошло из-за плаченой ситуации в финансовой сфере. В частности, государству для существования не хватает 289 млрд грн.

Источник: fakty.ua

Метки: экономика; ввп; Кабмин; показатели

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100