Odessa DailyНовости

В Ивано-Франковской области запретили Оппозиционный блок, Партию регионов и КПУ

Odessa Daily

17 апреля 2015 в 17:18

Ивано-Франковский областной совет запретил на территории области деятельность Партии регионов, Коммунистической партии Украины, партии «Оппозиционный блок» и Партии развития Украины.

В Ивано-Франковской области запретили Оппозиционный блок, Партию регионов и КПУ

Как передает «Крым. Реалии» такое решение было принято депутатами по обращению областной ячейки «Правого сектора» о «запрете деятельности на территории области любых группировок и организаций пророссийского направления».
За такое решение свои голоса отдали 60 депутатов, при этом 53 члена облсовета отсутствовали.
В своем решении депутаты потребовали от местного управления юстиции снять с регистрации территориальные ячейки указанных партий. Облсовет постановил выполнить это решение до следующей своей сессии.
В свою очередь, депутат областного совета, заместитель руководителя управления юстиции Владимир Ковальчук назвал эти решения «с политической точки зрения интересными, красивыми, но с юридической — безграмотными».
Кроме того, депутаты решили на следующей сессии областного совета заслушать отчет главного управления юстиции в области.
Как сообщает «Укринформ», на сессии облсовета руководитель областной ячейки Правого сектора Василий Абрамив пообещал больше не проводить в области «мусорную люстрацию».
«Мы не хотим повторять этих действий, но чиновники, которые сидят в своих креслах со времен Януковича, должны понять, что они должны дать дорогу молодым людям, а те должны прийти к власти на конкурсной основе. Эта „мусорная люстрация“ была показательной (идет речь о „люстрации“, устроенной в отношении начальника Главного управления юстиции в области Василия Кавацюка — ред.). Мы к таким действиям больше прибегать не будем», — сказал он, попросив при этом «не провоцировать» активистов партии.
Отметим, в Ивано-Франковске 9 апреля активисты Правого сектора и Самообороны возили в мусорном баке начальника Главного управления юстиции в области Василия Кавацюка, требуя от него написать заявление на увольнение. Не добившись своего, чиновника отпустили.
Милиция возбудила уголовное производство, назвав действия активистов «грубым хулиганством». Кавацюк после акции «люстраторов» оказался в больнице с сотрясением мозга.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/198607-v-ivano-frankovskoj-oblasti-zapretili-oppozicionnyj-blok-partiyu-regionov-i-kpu)

Метки: Партия регионов; КПУ; запрет; ивано- франковская область