Odessa DailyНовости

В Испании нашли могилу Сервантеса

Odessa Daily

18 марта 2015 в 07:03

Исследователям удалось найти кости писателя, его жены и других людей, которых, согласно записям, похоронили рядом с ними в мадридском монастыре босых тринитариев

В Испании нашли могилу Сервантеса

Более 400 лет считавшаяся утерянной могила великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры, а также его жены Каталины де Салазар, обнаружили ученые в Испании, исследующие захоронения в монастыре Ордена Пресвятой Троицы в "литературном квартале" старой части Мадрида. 

Исследователи с "полной уверенностью" утверждают, что ими обнаружены по крайней мере, часть останков автора бессмертного романа "Дон Кихот" (полное название «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»), сообщает DW, со ссылкой на руководителя поисковой группы Франсиско Эчебарриа.

В экспертную группу, работающую с прошлого года, входят судебные антропологи, археологи, историки и технические специалисты.

Группа из 30 исследователей использовала инфракрасные камеры, 3D-сканеры и георадары, чтобы точно определить место захоронения Сервантеса в обнаруженном склепе под одним из строений монастыря, передает BBC.


Гроб с инициалами МС на крышке внутри одной из 33 ниш в стене археологи нашли в январе. Ниша содержала несколько костей взрослых людей, по описаниям совпадающих с захороненными вместе с Сервантесом. 

Дальнейшие исследования позволят команде экспертов определить кости Сервантеса с помощью анализа ДНК.

Исследователь Луис Авиаль заявил на пресс-конференции во вторник, что Сервантес будет перезахоронен "со всеми почестями" в том же монастыре после того, как будет построена новая могила, в соответствии с его завещанием.

"Сервантес просил, чтобы его похоронили там, и там он и должен остаться", - сказал Луис Авиаль, специалист по геологическим изысканиям.

Город рассчитывает, что находка привлечет в Мадрид еще больше туристов. Монастырь, в котором хоронили, как правило, неимущих испанцев, каким был в конце жизни и сам Сервантес, много раз перестраивался.

"Он окончил жизнь бедным человеком. Ветеран войны с боевыми ранениями", - сказал представитель мадридского городского совета Педро Коррал.

Сервантес, которого считают одним из столпов испанской литературы, скончался в 1616 году в нищете. В последний год жизни он переехал в Мадрид, где продолжал работать, невзирая на тяжелую болезнь. И лишь за несколько дней до смерти 69-летний Сервантес постригся в монахи.

Согласно записям, автор "Дон Кихота" умер 22 апреля, а днем позже был похоронен в монастырской церкви. 

Церковь, где автора «Дон Кихота» похоронили в 1616 году, позже перестроили. Во время реконструкции в конце XVII века остатки Мигеля де Сервантеса переместили в новое помещение и потеряли на несколько столетий.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/tonk_materii/spustya_400_let_naydeny_ostanki_avtora_bessmertnogo_don_kikhota/)

Метки: испания; находка археологов; могила; Сервантес