Odessa DailyНовости

В ходе боев под Мариуполем, Донецким аэропортом, и в районе Дебальцево в 2015 году погибло не менее 300 украинских воинов, - Бутусов

Odessa Daily

4 марта 2015 в 08:58

После "организованного вывода войск" из Дебальцево, на территории, занятой противником, осталось около 60 тел украинских воинов

В ходе боев под Мариуполем, Донецким аэропортом, и в районе Дебальцево в 2015 году погибло не менее 300 украинских воинов, - Бутусов

Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

"Боевые потери вооруженных сил Украины в 2015 году

Поисковые группы Вооруженных сил Украины проводят операции "Эвакуация-200" и "Транспортировка 200" по обнаружению, эксгумации и вывозу тел украинских военнослужащих, погибших в зоне АТО. Задача "Эвакуация-200" - эвакуация тел погибших с территорий, которые временно не подконтрольны государственной власти Украины. Задача операции "Транспортировка 200" - доставка тел погибших военнослужащих в отделения СМЕ Днепропетровска и Запорожья. ВСУ привлекли для оказания помощи в этих операциях ряд гражданских специалистов из состава Национального военно-исторического музея Украины, ВОО "Союз "Народная Память", "Поиск Днепр", Украинского союза ветеранов Афганистана.

За 2015 год эвакуированы тела погибших с Дебальцевского плацдарма и его окрестностей с. Чернухино, с. Редкодуб, п. Санжаровка, г. Углегорск, г. Дебальцево. А также доставлялись тела из с. Пески, г. Авдеевка и Донецкого аэропорта.

По данным "Цензор.Нет", поисковыми командами доставлено в морги в 2015 году всего 195 погибших военнослужащих - в основном с территории, занятой противником в районе Дебальцево.

К сожалению, после "организованного вывода войск" из Дебальцево, на территории, занятой противником осталось около 60 тел украинских воинов. Тела не менее 30 украинских воинов были оставлены в Чернухино.

Поисковые группы ВСУ совместно с волонтерами продолжают в сложных условиях самоотверженную работу по поиску каждого погибшего бойца, чтобы не оставить никого не найденным и не захороненным. Внимательно анализируют видео в сети, информацию от подразделений. Одновременно поисковые подразделения ВСУ ведут переговоры по обмену раненых военнослужащих, попавших в плен. Поисковые работы в районе Дебальцево продолжаются.

К сожалению, судя по сводным данным неофициального подсчета, который осуществляет "Цензор.Нет" (Генштаб как обычно прячет цифры потерь, чтобы не будоражить народ правдой), в ходе боев под Мариуполем, Донецким аэропортом, и в районе Дебальцево в 2015 году погибло не менее 300 украинских воинов.

Генеральный штаб по-прежнему не публикует официальные полные списки погибших военнослужащих на сайте Министерства обороны, и не обновляет поименный список погибших.

Украинское командование считает возможным скрывать от общества точные данные и это приводит к подрыву доверия к официальной информации.

Как бы там ни было, группы патриотов военнослужащих и волонтеров продолжают тяжелую ежедневную работу по поиску тел погибших украинских героев, и значит, рано или поздно правду удастся установить, и поименный список мы обязательно составим, чтобы никого не забыть....", - написал Бутусов.

Источник: censor.net.ua (http://censor.net.ua/news/327125/v_hode_boev_pod_mariupolem_donetskim_aeroportom_i_v_rayione_debaltsevo_v_2015_godu_pogiblo_ne_menee)

Метки: война; волонтеры; погибшие; генштаб; Донбасс; ато; Бутусов; груз 200