Odessa DailyНовости

В ГПУ пояснили, когда хотят забирать загранпаспорта у нардепов

Odessa Daily

12 июля 2016 в 13:28

Надо продумать формулировки, поскольку их отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и ГПУ, говорит Юрий Луценко.

В ГПУ пояснили, когда хотят забирать загранпаспорта у нардепов

Генеральный прокурор Юрий Луценко предлагает изымать загранпаспорта у народных депутатов сразу после внесения представления о привлечении их к уголовной ответственности, а не после лишения неприкосновенности. Такое предложение он сделал во время встречи с депутатами фракции Блок Петра Порошенко, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган себя в Facebook.

Генпрокурор считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности.

"Надо продумать формулировки, потому что их отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и прокуратуру", - отметил Луценко.

Он просит депутатов изменить регламент парламента в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями.

Сарган пояснила, что сейчас регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно - за задержание депутата, а отдельно - за арест, соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры.

По словам Луценко, ареста нет в действующем УПК. "Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений", - пояснил Луценко, которого цитирует Сарган.

"Поскольку такого понятия как арест нет в УПК, логично было бы прописать в регламенте не арест, а меру пресечения, определенную судом", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор заявлял, что депутат Александр Онищенко сбежал благодаря закону о регламенте Верховной Рады.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/11656811-v_gpu_poyasnili_kogda_khotyat_zabirat_zagranpasporta_u_nardepov.htm)

Метки: президент украины; депутаты; Луценко; ГПУ