Odessa DailyНовости

В Госдуме РФ предлагают денонсировать договор о границе с Украиной

Odessa Daily

2 июля 2015 в 07:20

Федорову не дает покоя аннексированный Крым, который договором о российско-украинской границе определяется как часть Украины

В Госдуме РФ предлагают денонсировать договор о границе с Украиной

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров направил обращение спикеру российского парламента Сергею Нарышкину, в котором предлагает денонсировать договор между Россией и Украиной о российско-украинской государственной границе.

Как считает Федоров, действующий до сих пор документ о границе определяет Крымский полуостров как часть территории Украины, что "может использоваться как аргумент против России ее недругами". В связи с этим российский депутат предлагает спикеру Госдумы начать процесс по денонсации данного договора.

"Договор о государственной границе России и Украины в сегодняшнем виде не может существовать, и его нужно денонсировать", - сказал Федоров.

Договор о российско-украинской границе был подписан 28 января 2003 года. В нем была определена сухопутная граница между двумя государствами.

27 июня Генпрокуратура России заявила о неправомерной передаче Украине Крыма в 1954 году. В ответе Генпрокуратуры России на запрос лидера "Справедливой России" Сергея Миронова говорится, что решение президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области Украинской ССР в 1954 году не соответствовало основному закону (конституции) СССР.

В июле 2014 года Спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Украина якобы аннексировала Крым в 1991 году.

В декабре 2014 года Совет Федерации начал подготовку законопроекта, согласно которому нахождение Крыма в составе Украины до аннексии его Россией будет признано недействительным.

Об абсурдности пропагандистских предрассудков Кремля о якобы незаконной передаче Крыма в состав Украины в 1954 году читайте в статье Дмитрия Караичева "Мифы о незаконности передачи Крыма в 1954 году" на страницах еженедельника "Зеркало Недели. Украина".

По материалам: Известия

Источник: zn.ua

Метки: Россия; Крым; граница; договор

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100