Odessa DailyНовости

В гибели бизнес-джета во Внуково виновен персонал аэропорта

Odessa Daily

21 октября 2014 в 09:09

Виновниками трагедии во Внуково, где бизнес-джет врезался в снегоуборочную машину, являются сотрудники аэропорта, сообщают следователи

В гибели бизнес-джета во Внуково виновен персонал аэропорта

"В качестве приоритетных версий рассматриваются ошибка пилотирования, нарушение правил движения транспорта на территории аэропорта, а также неверные действия диспетчерских служб", - заявил "Интерфаксу" руководитель отдела московского управления СКР на транспорте Иван Сибул, добавив, что погодные условия также могли повлиять на исход дела.

При крушении частного самолета Dassault Falcon 50 в аэропорту «Внуково» погибли президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, а также бортпроводник Рассья Перафорья Максим Жан Мари, пилоты Фалюк Руслана и Никон Яннь Жак Жозеф. От полученных травм скончался и водитель снегоуборочной машины.

Внуково временно приостанавливал прием и отправку воздушных судов. Взлетающие самолеты задерживались, а прибывающие отправлялись на запасные аэродромы. Аэропорт возобновил прием и отправку воздушных судов в 01:34 по Москве.

По факту авиакатастрофы начата прокурорская проверка, заявила официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Наталья Брускова. По ее словам, в аэропорт выехал московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Андрей Полещук. В ходе проверки предстоит выяснить, почему машина аэродромного обслуживания оказалась на взлетно-посадочной полосе в момент взлета самолета, что является грубым нарушением элементарных правил безопасности, а также установить ответственность должностных лиц аэропорта, допустивших это нарушение.

Комиссию по расследованию крушения возглавил глава Росавиации Александр Нерадько, сообщили в аэропорту.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/offtop/v_gibeli_biznes_dzheta_vo_vnukovo_vinoven_personal_aeroporta/)

Метки: аэропорт; Россия; внуково; следствие