Odessa DailyБизнес

В Германии вскоре запустят поезда без машинистов

Odessa Daily

20 июня 2016 в 16:00

Deutsche Bahn намерен уже в ближайшие 5 лет начать использовать поезда без машинистов. Первый испытания на, уже построенном, специальном участке дороги начнутся осенью 2016 года.

В Германии вскоре запустят поезда без машинистов

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на deutschland.de.

Председатель правления немецких железных дорог Рюдигер Грубе заявил: "Я исхожу из того, что к 2021, 2022 или 2023 году мы уже будем в состоянии использовать на некоторых участках сети железных дорог полностью автоматизированные поезда".

Грубе также сообщил, что пилотные проекты по внедрению беспилотных поездов уже осуществляются - сооружается опытный участок железнодорожной трассы в Рудных горах в Саксонии. На этом участке длиной 30 километров, начиная с ранней осени 2016 года запланированы первые испытания. Для этого будет переоборудован дизельный локомотив — среди прочего он будет оснащен камерами и сенсорной техникой. Система позволит распознавать препятствия и, при необходимости, своевременно останавливать поезд. Грубе заявляет, что, в отличие от метро и туннелей, сеть железных дорог более сложна и потребует большего времени на разработку соответствующих систем.

Однако представитель Deutsche Bahn выразил уверенность в том, что комапния сможет реализовать поставленную задачу.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/2016/06/20/v_germanii_vskore_zapustyat_poezda_bez_mashinistov_34593)

Метки: Германия; Deutsche Bahn; IT