Odessa DailyНовости

В Германии увидели предпосылки к новому серьезному противостоянию между Украиной и Россией

Odessa Daily

11 ноября 2014 в 14:36

На сегодняшний день есть предпосылки обострения ситуации в Украине, что приведет к серьезному противостоянию между нашей страной и Россией.

В Германии увидели предпосылки к новому серьезному противостоянию между Украиной и Россией

«Ситуация на украинско-российской границе указывает на то, что стороны, очевидно, снова готовятся к силовому противостоянию. Этому нужно помешать», — заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
По его словам, Европейский Союз должен настаивать на соблюдении обеими сторонами минских договоренностей, особенно относительно режима прекращения огня. При этом Штайнмайер не указал, каким образом должен реагировать ЕС.
Более смелым в высказываниях оказался премьер-министр Финляндии Александр Стубб. По его словам, наиболее эффективным способом влияния на Россию является ужесточение санкций.
«Деньги — лучший посредник при заключении мира. Это единственный метод: мягкий, но в то же время твердый, который мы можем использовать, и он должен применяться», — заявил он.
При этом премьер Финляндии видит миссию своей страны в данной ситуации в том, чтобы, с одной стороны, придерживаться общей линии ЕС, а с другой — следить за тем, чтобы голос Европы был единым.
«Мы во многих отношениях на пороге холодной войны. Нет смысла загонять Финляндию в ту серую зону, в которой мы находились во время прошлой холодной войны», — сказал Стубб.
Стоит отметить, что вопрос об ужесточении санкций против России Европейский Союз намерен рассмотреть на следующей неделе в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам.
«На следующей неделе у нас будет министерская встреча в Брюсселе, на которой будут обсуждать не только вопрос об усилении санкций, но и, в большей степени, как поддержать Украину в эти трудные времена», — сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
Напомним, ранее Соединенные Штаты Америки выразили обеспокоенность в связи с сообщением о наращивании российский войск на территории Украины. Там заявили, что любые попытки поддерживаемых РФ террористов захватить новые территории будут считаться вопиющим нарушением минских соглашений.

Источник: fakty.ua

Метки: Германия; граница; противостояние

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100