Odessa DailyНовости

В Генштабе уточнили, что шестая волна мобилизации начнется чуть позже

Odessa Daily

18 июня 2015 в 15:35

Последняя на данный момент очередь мобилизации стартует завтра, 19 июня. Очередная, шестая волна мобилизации, начинается в Украине 19 июня и продлится 60 дней – до 17 августа.

В Генштабе уточнили, что шестая волна мобилизации начнется чуть позже

Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сообщил спикер Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.
Сроки шестой волны предусмотрены законом №113-VIII о частичной мобилизации.
"Будут мобилизованы по специальностям, которые востребованы в высокомобильных десантных войсках, подразделениях механизированных войск, разведке, танковых, артиллерийских (подразделениях). Нужны связисты, инженеры, механики-водители, просто водители, специалисты ремонтных специальностей", – сказал он.
По словам представителя Генштаба, на шестую волну мобилизации возлагаются задачи по поддержанию ВСУ на высоком уровне боеготовности, а также обеспечению полной ротации военнослужащих, которые были призваны в прошлом году в рамках третьей волны мобилизации.
В комментарии "Обозревателю" Селезнев отметил, что в ходе шестой волны мобилизации будет призвано порядка 25 тысяч военнообязанных. При этом срок подготовки военнослужащих продлевается.
По его словам, общая численность мобилизованных в 2015 году должна составить порядка 104 тысячи. "Первая волна была наиболее массовая – порядка 50 тысяч. Вторая и третья волна – приблизительно в равных пропорциях. В ходе шестой волны мобилизации будет призвано примерно столько же военнослужащих, как во время пятой волны мобилизации – порядка 25 тысяч", – сказал Селезнев.
Как пояснил спикер Генштаба, цель текущей мобилизации – обеспечить замену бойцам, которые, прослужив год в зоне боевых действий, готовятся к демобилизации – "чтобы дать возможность тем ребятам, которые в течение года защищали нашу родину, вернуться домой, к родным и близким, отдохнуть – их место должны занять ребята, которые придут в зону боевых действий в рамках шестой волны мобилизации".
Спикер Генштаба также рассказал, что в подготовку военнослужащих внесены определенные коррективы. Так, "в этом году увеличены сроки проведения курсовой подготовки – в среднем 4-5 недель проходит подготовка военных специалистов в учебных центрах, после этого военнослужащие направляются на полигоны, где проходят этап боевого слаживания подразделений. Это занимает 2-3 недели. И только по итогам контрольных упражнений, зачетных учений принимается решение, готово ли подразделение к выполнению задач в зоне боевых действий", – подчеркнул он.
При этом в Генштабе уточнили, что вручение повестки – это не "билет в зону боевых действий".
"Если вам вручили повестку – это не означает 100% призыв на службу. Повестка вручается, прежде всего, для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальностью. Только после этого возможно прохождение военно-врачебной комиссии. По ее результатам принимается решение, призывать ли военнообязанного на военную службу или нет. Появившись в военкомате, необходимо заявить об обстоятельствах, которые дают право на отсрочку, и предоставить соответствующие документы. В каждом военкомате дежурят представители МВД и прокуратуры, к которым можно обращаться, если есть основания считать, что работники РВК (районного военкомата) действуют не по закону", – говорится в сообщении Генштаба на странице в Facebook.
Ранее сообщалось, что шестая волна мобилизации стартовала сегодня.
Напомним, 20 января в парламентской газете "Голос Украины" был опубликованзакон № 113-VIII "О частичной мобилизации".
В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.
Военнообязанными являются мужчины от 18 до 45 лет (сюда входят рядовой и сержантский состав). Стоит отметить, что 18-летних призывников, а также мужчин без армейского опыта обещают призывать в последнюю очередь.
Всем, кто состоит на воинском учете, запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица. Самое жесткое наказание – за уклонение от призыва по мобилизации (ст. 336 Уголовного кодекса Украины). Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. За неявку в военкомат по повестке наказание не такое суровое –штраф от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации – штраф от 17 до 51 грн., за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета – штраф от 17 до 51 грн.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/v-genshtabe-utochnili-chto-shestaya-volna-mobilizacii-nachnetsya-chut-pozzhe-624879.html)

Метки: мобилизация; генштаб; Селезнев