Odessa DailyБизнес

В ФГИ назвали 5 потенциальных покупателей ОПЗ

Odessa Daily

8 февраля 2016 в 15:31

Основными потенциальными покупателями госпакета акций приватизируемого Одесского припортового завода (ОПЗ) являются норвежская компания Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech. Об этом в интервью УНИАН сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

В ФГИ назвали 5 потенциальных покупателей ОПЗ

"Покупатели разные: профильные, трейдеры, предприниматели. Все они западные: Yara, Koch Fertilizers, CF Industries, это конкретные имена. Есть профильные инвесторы, которые понимают риск Украины. Это польское предприятие Ciech - производитель соды... Есть трейдер IBЕ Trade, там владелец Алекс Ровт, у которого есть активы и у нас, и в России. Этот трейдер держит 12% рынка, платит миллиарды налогов в США", - сказал Билоус.

Кроме того, он отметил, что заводом интересуются также компании из Турции и Индонезии.

Также глава фонда сообщил, что одним из факторов, который отпугивает инвесторов, является долг ОПЗ перед компанией Дмитрия Фирташа Group DF в размере 190 млн долларов.

"Инвестор, став владельцем, не может иметь контрактных отношений с Group DF, потому что Group DF и ее собственник находятся под разбирательствами, - сказал Билоус. - Мы обсуждаем сейчас несколько вариантов (решения этой проблемы): или мы продаем завод как есть, с долгом, и инвестор сам будет решать, что с ним делать, или реструктуризировать долг, или заместить долг государственным кредитом".

ФГИ намерен продать 99,6% акций ОПЗ в июне 2016 года - в случае быстрого принятия Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в приватизационный процесс. "Это (объявление о продаже ОПЗ) будет в конце апреля - начале мая, чтобы в июне закрыть сделку. Откладывать эту продажу дальше нельзя, потому что ситуация на рынке не станет лучше. Запаса мощности у завода не так много. И это все-таки не новое предприятие. Его нельзя держать еще год", - сказал Билоус.

Глава фонда добавил, что рассчитывает на принятие во втором чтении законопроекта, который отменит продажу на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий, в феврале этого года. "Если принять законопроект и запустить процесс, он станет на рельсы очень быстро и будет необратимым", - сказал он.

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/2016/02/08/v_fgi_nazvali_5_potentsialnykh_pokupateley_opz_32292)

Метки: приватизация; опз