Odessa DailyНовости

В Европарламенте утвердили безвиз для Украины

Odessa Daily

9 марта 2017 в 15:02

Один из евродепутатов отметил, что Украина выполнила все условия и "даже превзошла ожидания".

В Европарламенте утвердили безвиз для Украины

Члены Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержали проект резолюции для предоставления Украине безвизового режима, сообщает "Европейская правда (http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2017/03/9/7062749/)".

Отмечается, что проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, подержали 39 членов комитета, и лишь четыре евродепутата были против, еще один воздержался.

В свою очередь евродепутат Михал Бони перед голосованием отметил, что Украина (http://kiev.segodnya.ua/kwheretogo/v-kieve-otmetyat-den-shahtera-645001.html) выполнила все требования ЕС (http://www.segodnya.ua/economics/business/evrocojuz-odobril-vctuplenie-ectonii-v-evrozonu.html) по предоставлению безвизового режима, и "даже превзошла ожидания".

Теперь, после одобрения Комитетом, документ направляется на голосование Европарламента, которое должно состояться 5 апреля (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/evroparlament-opredelilsya-s-datoy-rassmotreniya-bezviza-dlya-ukraincev-904834.html). Если ЕП поддержит документ, то далее он будет передан для принятия Советом ЕС.

Напомним, 28 февраля представители Европейского парламента и Совета Европейского союза согласовали отмену виз для граждан Украины (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/evroparlament-i-sovet-es-soglasovali-bezviz-dlya-ukraincev-895211.html).

Отмечается, что после того, как изменения вступят в силу, и при условии наличия у украинцев биометрических паспортов, они смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/v-evroparlamente-utverdili-bezviz-dlya-ukrainy-941538.html)

Метки: комитет; европарламент; евродепутат; безвизовый режим; безвиз