Odessa DailyНовости

В Европарламенте назначили докладчика по безвизовому режиму с Украиной

Odessa Daily

23 мая 2016 в 17:19

Мария Габриэль является также докладчиком относительно безвизового режима между ЕС и Грузией.

В Европарламенте назначили докладчика по безвизовому режиму с Украиной

Докладчиком профильного комитета Европарламента по вопросам безвизового режима между Украиной и ЕС во вторник назначена представительница Европейской народной партии (ЕНП) Мария Габриэль, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу европейской институции.

Габриэль, которая представляет в Европарламенте Болгарию, является также докладчиком относительно безвизового режима между ЕС и Грузией и двустороннего соглашения по отмене виз между ЕС и Перу, отмечает издание.
Ранее сообщалось, что докладчиком по безвизовому режиму для Украины будет представитель ЕНП, члены которой неоднократно высказывались в поддержку отмены виз для украинцев.

Напомним, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подачезаконодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В этой оценке, в частности, подтверждено, что Украина выполнила все критерии Плана действий визовой либерализации.

По правилам Евросоюза, после этого документ должен пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик, а также пройти дебаты и слушания). После одобрения в Европарламенте документ должен быть утвержден Советом ЕС.

В то же время, некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение о безвизовом режиме для Украины с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмом приостановления безвиза.

Источник: focus.ua

Метки: евросоюз; еврокомиссия; безвизовый режим; мария габриэль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100