Odessa DailyНовости

В ЕС отреагировали на "черный список" Кремля. Москва "глубоко разочарована" реакцией

Odessa Daily

1 июня 2015 в 17:08

По мнению главы комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмара Брока, российский санкционный список граждан ЕС, которым запрещен въезд в РФ, является «неприемлемым произволом».

В ЕС отреагировали на черный список Кремля. Москва глубоко разочарована реакцией

При этом никто из попавших в «черный список» Кремля не совершал ничего противоправного.
Такое заявление Брок сделал во время интервью немецкому изданию Passauer Neue Presse, информирует Deutsche Welle.

«В этом — радикальное отличие от санкционного списка ЕС в отношении российских политиков», — сказал он.
По его словам, действия РФ представляют собой «шоу для собственного народа», базирующееся на принципе «зуб за зуб».
В свою очередь лидер фракции «зеленых» в Европарламенте Ребекка Хармс также считает «черный список» Кремля произволом.

«Я пыталась понять этот список, но так и не смогла», — сказала она в интервью немецкой газете Neue Presse.
Как заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус, «черный список» Кремля является частью информационной войны РФ.
«Я считаю, что идет своего рода тотальная война, только сейчас с другой стороны. Война такая скорее пропагандистская, я бы назвал, информационная, и я отношусь к ней отрицательно. На мой взгляд, это не упрощает двусторонние отношения или просто решения, которые принимаются между ЕС и Россией. Полагаю, это не придает плюсов в плане доверия», — заявил он.
Стоит отметить, что официальная Москва «глубоко разочарована» действиями европейских партнеров в ответ на российский «черный список». Такое заявление сделал замглавы Министерства иностранных дел РФ Алексей Мешков.
«Я скажу, что глубоко разочарован действиями наших европейских партнеров в Москве. Конечно, порядочность не является политической категорией, но как-то люди переходят уже все границы, что кроме разочарования ничего не вызывает, потому что как можно доверять таким партнерам», — считает российский дипломат.
В свою очередь замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова утверждает, что Москва при необходимости готова расширить «черный список». РФ намерена предпринять ответные меры, если Вашингтон и Брюссель решат ограничить передвижение российским гражданам.
«Любые изменения будут зеркально отображаться у нас. Это называется принцип взаимности. Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно», — отметила Захарова.
При этом глава МИД РФ Сергей Лавров усмотрел нарушение этики, поскольку санкционный список был запрошен европейской стороной у РФ в «конфиденциальном порядке», но он просочился в СМИ.
«Мы передали этот список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а ЕС, который обычно такие утечки не комментирует, с радостью прокомментировал его. Так что я здесь тоже усматриваю нарушение этических норм», — отметил Лавров.
Напомним, 30 мая сообщалось, что РФ запретила въезд 89 европейским политикам.

Источник: fakty.ua

Метки: ес; Москва; черный список

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100