Odessa DailyНовости

В Днепре презентовали "Книгу памяти" о погибших в Донбассе военных

Odessa Daily

9 сентября 2016 в 13:29

В Днепре 8 сентября презентовали "Книгу памяти", посвященную погибшим в Донбассе украинским военнослужащим. Об этом сообщает Радио Свобода.

В Днепре презентовали Книгу памяти о погибших в Донбассе военных

Издание содержит фотографии и краткие истории жизни 800 бойцов из нескольких областей Украины. Около половины из них – из Днепропетровской области, остальные – уроженцы других регионов.

В мероприятии приняли участие родные и близкие погибших, волонтеры и поисковики.

Над "Книгой памяти" в течение года работали сотрудники Национального военно-исторического музея, а также волонтеры. Создатели книги отмечают, что при ее подготовке им помогли родные, друзья и коллеги погибших, рассказав подробности жизни воинов.

По словам руководителя музея Ярослава Тимченко, это первая такая книга в Украине. После дополнений и правок она будет переиздана.

В настоящее издание вошли биографии бойцов тех формирований, которые подчинены Министерству обороны. Впоследствии музейщики планируют собрать информацию о погибших бойцах других подразделений, участниках добровольческих батальонов.

Книга вышла небольшим тиражом – всего 1 тысяча экземпляров, а потому передать ее смогли, прежде всего, семьям погибших бойцов.

Презентацию книги дополнили выставкой "Блокпост памяти" из фотографий и личных вещей военнослужащих, погибших в Донбассе, тела которых из зоны АТО вывозили украинские поисковики. В своеобразных витринах, созданных из ящиков из-под патронов, энтузиасты разместили документы и награды воинов, осколки от мин и снарядов, а на самих ящиках художники изобразили портреты военных.

9 сентября презентация "Книги памяти" состоится в Кривом Роге.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/356788/)

Метки: книга; Донбасс; ато; днипро; книга памяти