Odessa DailyНовости

В Буденновске арестована 73-летняя "солдатская мать", расследовавшая гибель военных

Odessa Daily

18 октября 2014 в 09:35

Главу буденновского Комитета солдатских матерей Людмилу Богатенкову обвинили в мошенничестве и поместили в СИЗО, проведя при этом обыски в возглавляемой ею организации - Комитете солдатских матерей города Буденновска и Буденновского района «Матери Прикумья», сообщает портал Realarmy

В Буденновске арестована 73-летняя солдатская мать, расследовавшая гибель военных

Правозащитники расценили задержание и помещение Людмилы Богатенковой в СИЗО как акт устрашения в связи с ее активными попытками расследовать обстоятельства гибели военнослужащих, предположительно убитых в украинском конфликте.

«Людмила Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы. Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года», - говорится в сообщении.

В августе она передала в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека информацию о девяти российских военнослужащих, погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области, которые проходили военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде в воинской части № 27777.

Представители СПЧ направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ интернет-заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военных и провести проверку по обстоятельствам их гибели, однако вместо ответа силовики организовали арест инициатора проверки.

Отметим, что в конце августа Людмила Богатенкова сообщала телеканалу «Дождь» о том, что Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из четырехсот раненых и убитых российских солдат.

«У меня список около четырехсот человек. Там и раненые и погибшие», - рассказала она тогда телеизданию.

Список был составлен из разных источников в вооруженных силах, раскрывать которые Комитет не может. По собранным солдатскими матерями данным, в списке «есть владикавказские-шумленские, шалинские, борзойские». Речь шла о нескольких мотострелковых бригадах: 19 отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени (Владикавказ, Северная Осетия), 17 отдельной гвардейской мотострелковая бригада в городе Шали (Чечня), 8 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шатой (Чечня).

Отметим, что с середины августа стали поступать сообщения о полномасштабном вторжении российских регулярных частей на территорию Донбасса после поражения сил пророссийских сепаратистов в войне с Киевом. Одним из фактов, свидетельствующих в пользу присутствия ВС РФ на Востоке Украины, их участия в активных боевых действиях, стали тайные похороны российских десантников.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; сизо; погибшие; арест; войска рф; матери

Odessa Daily


Новости по теме

04.03.15 в 09:56 Американские журналисты сняли фильм о погибших в Украине российских солдатах

12.02.15 в 11:05 Войсковым частям в России запретили предоставлять информацию о погибших солдатах

08.12.14 в 11:23 Российских солдат-срочников заставляют подписывать контракты

08.12.14 в 07:56 В Ростове начался бунт солдатских матерей

03.10.14 в 07:35 На кладбище в Костроме нашли свежие могилы десантников РФ, заблудившихся в степях Украины

06.05.16 в 16:20 В России судебный пристав арестовал кота за долги хозяина

08.03.16 в 09:18 Савченко: Умирать не собираюсь - мне есть ради чего жить

06.03.16 в 09:14 Журналист Отставных: Кремль будет делать все, чтобы Савченко дожила до приговора. А это значит насильственное кормление

05.11.15 в 07:19 Военный контингент России в Сирии насчитывает 4000 солдат – Reuters

02.11.15 в 08:03 Самолет с останками жертв крушения A321 прибыл в Санкт-Петебург

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100