Odessa DailyНовости

В ближайшие дни Путин встретится с главой МВФ, чтобы поговорить об украинском долге

Odessa Daily

13 ноября 2015 в 15:24

Встреча пройдет "на полях" саммита G20. Президент России Владимир Путин и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард "на полях" саммита "Большой двадцатки" в Турции обсудят ситуацию с выплатой Москве "кредита Януковича", заявил помощник президента хозяина Кремля Юрий Ушаков.

В ближайшие дни Путин встретится с главой МВФ, чтобы поговорить об украинском долге

"15 ноября запланирована встреча нашего президента с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард", – сказал Ушаков в преддверии визита Путина на саммит G20.
Он напомнил, что российский президент встречался с Лагард "на полях" саммита АТЭС в Пекине в 2014 году. В этом году они несколько раз говорили по телефону.
"В основном обсуждалась – и сейчас на этой встрече будет обсуждаться – ситуация вокруг урегулирования долга Украины перед РФ", – сказал Ушаков.
По его словам, долговые обязательства Киева перед Москвой в размере $3 млрд "должны быть выполнены четко в установленные сроки, дата погашения – 21 декабря текущего года".
"Если Украина не сделает этого, мы оставляем за собой право обратиться в судебные инстанции", – сказал Ушаков.
Как сообщалось, Украина готова объявить мораторий на выплату российского кредита в объеме $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 года, который вошел в периметр реструктуризации, в случае если российская сторона не примет условий реструктуризации и не воспользуется правом частичного обмена бондов.
СМИ: Россия может заблокировать кредиты МВФ для Украины
Ранее в МВФ отмечали, что готовы продолжить программу сотрудничества с Украиной даже в случае невыплаты российского кредита, однако призвали стороны все-таки найти конструктивное решение проблемы.
Как известно, в конце декабря 2015 года, наступает срок погашения $3 млрд долга перед Российской Федерацией. Долг перед РФ был подписан экс-президентом Виктором Януковичем в рамках соглашения на $15 млрд в декабре 2013 года.
Получить в срочном порядке Украина успела $3 млрд из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Средства были перечислены в Украину во время Евромайдана. Залогом стали украинские еврооблигации, проданные на Ирландской фондовой бирже. Организатором выпуска выступила компания VTB Capital.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/v-blizhayshie-dni-putin-popytaetsya-cherez-mvf-razrushit-plany-ukrainy-666940.html)

Метки: Украина; Россия; мвф; путин; долг; кредит Януковича