Odessa DailyМнения

Уран, титан и частный бизнес на стратегических активах государства

Odessa Daily

23 ноября 2015 в 09:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Николай Мартыненко и Давид Жвания появляются только там, где есть интерес спецслужб России

Уран, титан и частный бизнес на стратегических активах государства

Стратегические отрасли промышленности Украины находятся под контролем людей с одиозной репутацией. Добычу и обогащение урановой руды, добычу и передел титановых ильменитов, а так же экспортно-импортные операции отрасли контролирует Николай Мартыненко и Давид Жвания. Первый известен как «правая рука» премьер-министра Арсения Яценюка и фигурант коррупционного уголовного дела, расследуемого правоохранительными органами ряда европейских государств. Биография второго — плевок в лицо украинских контрразведчиков, если таковые в Украине еще есть.

На прошлой неделе «Украинская правда» опубликовала расследование своих журналистов о контроле урановой отрасли Украины со стороны Николая Мартыненко — главы парламентского комитета по вопросам ядерной промышленности и главного спонсора «Народного фронта». Журналисты показали, как стратегически важная государственная отрасль обогащает лично вчерашнего комсомольского работника. Через несколько дней депутат Сергей Лещенко привел доказательства того (публикацию на его блоге мы публикуем ниже — ред.А), что эта же схема, эти же компании-«прокладки» используются для «доения» другого стратегического актива — титановой отрасли Украины. В этой «схеме» всплывает фамилия давнего товарища (в советском смысле этого слова) и компаньона Н. Мартыненко — Давида Жвании. Чья биография — риторический ответ на вопрос-мэм «... Вы шпион?» И здесь частные компании, имеющие непосредственное отношение к Жвании — Мартыненко, «встроены» в схемы по выведению прибыли с государственных предприятий.

Впрочем, коррупция в высших эшелонах украинской власти — вещь привычная. И безнаказанная. Но в случае с Мартыненко и Жванией речь идет о фактическом распоряжении стратегическими активами воюющей Украины лицами, работающими на интерес России.

Уран преимущественно используется для нужд ядерной энергетики. Титан — для авиакосмической промышленности.

Сегодня Украина, входящую в десятку крупнейших уранодобывающих государств мира, наращивает собственные мощности по добыче и обогащению урановой руды, чтобы в ближайшие годы обеспечить топливную независимость для украинских АЭС. Пока руды собственной добычи не хватает, часть ее закупается в Казахстане, у Степногорского горно-химического комбината (во всяком случае, так утверждает гендиректор Восточного ГОК Александр Сорокин.

Правда, А. Сорокин умолчал, что расположенный в Казахстане комбинат де-факто контролирует Россия). Зачем в этом деле Кабмину Украины нужен был посредник в виде контролируемой Мартыненко-Жванией частной компании «Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH» — загадка. Объяснения директора Восточного ГОКа, что «Steuermann» предложил самую низкую цену на урановую продукцию — смехотворны. И повод для разбирательств компетентных органов. Тем более, что «Steuermann» стал посредником еще при президенте В. Януковиче — когда поглощение Россией Украины стремительно набирало скорость.

Возможно, компетентные органы Республики Казахстан помогли бы нашим компетентным службам в изучении этого вопроса. Если бы наши службы компетентными были. А руководство государства не погрязло бы в коррупции и товарно-денежных гешефтах с оккупантом.

Помимо урана, интерес Мартыненко-Жвании представлен и в титановой отрасли Украины. Которую до них в пользу Кремля контролировал временно оставшийся не у дел другой представитель бизнес-интересов кремлевской группировки — Дмитрий Фирташ.

После «зависания» Д. Фирташа в Австрии под требованием в экстрадиции со стороны США, Кабмин А. Яценюка официально вернул под контроль государства бОльшую часть титановой отрасли Украины: Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. Но тут же между государственными ГОК, ГМК и потребителями их продукции «встряли» «прокладки» все тех же Н. Мартыненко и Д. Жвании. Обычная коррупция. Но самое интересное в другом.

Практически вся продукция Вольногорского ГМК идет на экспорт. Конечный потребитель — Россия, ВСМПО «Ависма», крупнейший в мире производитель «авиационного» титана. «Ависма» — дочерняя компания промышленного конгломерата «Ростех» (Государственная корпорация «Ростехнологии»). «Оборонка» РФ. Которой украинский ильменитовый и сопутствующие в его производстве прочие концентраты нужны для производства титана высокой степени передела, назначение которого — авиастроение и космическая промышленность. Часть титана «АВИСМА» поставляет корпорациям Boeing, United Technologies и европейский Airbus Group. А другая часть — на нужды ВПК России, преимущественно — наращивание выпуска боевой авиации.

За все годы правления В. Путина Россия практически ничего не сделала для увеличения собственной добычи титановых ильменитов и производства ильменитового концентрата, предпочитая получать сырье для титанового производства из Украины. Ведь разработка нового месторождения в условиях России, строительство горно-обогатительной фабрики и горно-металлургического комбината — это миллиарды долларов низкорентабельных инвестиций. Которые Кремль, пораженный клептоманией, себе позволить не мог.

В результате в начале российского вторжения в Украину титановая отрасль России едва не осталась без украинского титанового «полуфабриката», о чем в 2014 году писал даже The Wall Street Journal. Цитата из статьи от 7 августа 2014 года, за две недели до Иловайской трагедии и вторжения армии РФ на восток Украины: «Возможное воздействие украинского кризиса на систему поставок титана еще больше осложняется тем фактом, что Украина поставляет почти весь продукт обогащения руды, необходимый „АВИСМА“ для производства чистого титана. Пока поставки титана с Украины в Россию не прерывались.» Из этой же статьи следует, что россияне начали создавать себе запас украинского сырья задолго до вторжения на восток Украины, доведя его запасы до 6-месячной потребности для производства.

Алюминий — это корпуса ракет и реактивных снарядов, это боевая авиация и т.д. И сегодня украинское сырье для производства «чистого» титана полным ходом идет в Россию. Менеджеры поставок — Николай Мартыненко и Давид Жвания, оператор — контролируемые ими фирмы-«прокладки», подменившие собою Государство Украина. У кого в карманах оседают «посреднические», можно только гадать.

Насколько вообще логично и морально поставлять врагу стратегически ценное сырье в ходе войны и накануне возможного крупномасштабного вторжения? Почему частный бизнес «пасется» на государственных активах? Почему стратегические отрасли промышленности Украины контролируют люди с биографией и репутацией «друзей Лубянки»? Что было сделано правительством для того, чтобы найти украинскому титановому сырью иные рынки сбыта? Вопрос явно не к Арсению Яценюку и «главнокомандующему» Петру Порошенко.

Но с них будет спрос.



Константин Иванченко, Аргумент

P.S. В свете очевидных коммерческих успехов Жвании и Мартыненко совсем иначе видятся приоритеты правительства Яценюка, наверняка согласованные с администрацией президента Украины: в проекте бюджета 2015 «убивают» образование, науку, медицину и уничтожают средний класс.

***
Коррупционный спрут «Народного фронта»

Соратники премьер-министра Арсения Яценюка берут под контроль финансовые потоки на государственных предприятиях, об этом пишет народный депутата Сергея Лещенко в своем блоге на сайте Украинской правды:

На прошлой неделе мои коллеги-журналисты Севгиль Мусаева-Боровик и Андрей Самофалов опубликовали расследование о том, как на Восточный горно-обогатительный комбинат по завышенным ценам закупает урановый концентрат у австрийские фирмы сомнительного происхождения, связанной с [Николаем] Мартыненко.

Речь идет о компании «Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH», зарегистрированной в Вене.

Фирма «Steuermann» входит в орбиту Мартыненко. Часть доказательств обнародовали коллеги — в частности, эта компания входит в наблюдательный совет Запорожского абразивного комбината, в свою очередь, входящего в сферу интересов [Давида] Жвании и [Николая] Мартыненко. Также «Steuermann Investitions» является основателем российской фирмы вместе с партнером Жвании и Мартыненко Котэ Соткимлавой, который возглавляет ирландскую фирму Мартыненко и Жвании «Бринкфорд Лимитед».

Дополнительным доказательством принадлежности «Steuermann» Мартыненко является тот факт, что определенный период в прошлом руководителем компании был гражданин по фамилии Игорь Керезь. Смотрите на вот этот документ:


В то же время Игорь Керезь в двух созывах парламента был помощником бизнес-партнера Мартыненко Давида Жвании. Вот доказательства:


Нынешним руководителем компании «Steuermann» является австрийский 70-летний пенсионер Вольфганг Айбергер, живущий в городке Лоретто с населением 400 человек. Он раньше работал в страховой компании.

О связи «Steuermann» с группировкой Жвании-Мартыненко еще в апреле в далеком 2001 году писала австрийская газета «WirtschaftsBlatt» в статье «Ukraine: Briten obsiegen im Ölkrimi», которая доступна сейчас только по подписке.

Итак, что мы имеем. На стратегическое предприятие Украины Восточный ГОК, которое добывает уран для атомной энергетики, по завышенным ценам поставляется дополнительное сырье. И делает это фирма, во главе которой стоит австриец 1945 года рождения, а одним из его предшественников был помощник Давида Жвании. Очевидные связи.

А теперь запомните фамилию австрийца Айбергера и поговорим о других промышленных гигантах Украины, находящихся в государственной собственности. Речь идет об Объединенной горно-химической корпорации, которая включает два горно-обогатительных комбината титановой отрасли — в Вольногорске и Иршанске.

В прошлом году Яценюк пафосно отрапортовал, что забрал эти предприятия из-под контроля Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина. Но вместо того, чтобы работать на интерес обескровленного украинского государства, потоки там взял под контроль тот же Мартыненко.

Посредником в приобретении продукции Вольногорского и Иршанского горнообогатительных комбинатов является другая австрийская компания под названием Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG.

В моем распоряжении есть десяток контрактов, заключенных между украинским государством в лице «титановых» комбинатов и австрийской прокладкой.


Единственным акционером компании Bollwerk, которая наживается на государственных активах Украине, является уже упомянутый ранее ... 70-летний австрийский пенсионер Вольфганг Айбергер из городка Лоретто. Тот самый, который управляет урановой прокладкой «Steuermann».


Описанные здесь истории — один из примеров сращивания власти и олигархии. В итоге, стратегические отрасли украинской экономики стали ресурсной базой для коррупционного обогащения ближайшего окружения Арсения Яценюка.

Вместо того, чтобы навести порядок на государственных предприятиях и получать средства в бюджет, Яценюк расставляет на потоки своих подельников, а потом ходит с протянутой рукой по штаб-квартирам МВФ и Всемирного банка, рассказывая об амбициозных планах реформирования украинской экономики.

Источник: argumentua.com (http://argumentua.com/stati/uran-titan-i-chastnyi-biznes-na-strategicheskikh-aktivakh-gosudarstva)

Метки: Яценюк; власть; коррупция; спецслужбы; жвания; мартыненко