Odessa DailyМненияЕвромайдан

"Ура, мы разогнали концерт!" Несколько слов в защиту здравого смысла.

Леонид Штекель

30 мая 2017 в 19:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Уж очень мне не хотелось этого писать. И так переругался с кучей людей по поводу украинского языка. Но читаю я в Файсбуке все эти восторженные посты о том, как разогнали Лободу, и ей Богу, становится тошно!

Ура, мы разогнали концерт! Несколько слов в защиту здравого смысла.

Я помню, как летом 2014-го впервые решили и провели разгон какого-то музыканта, уже не помню точно кого. Помню бешеные тогда споры на Коорсовете общественных организаций Майдана по поводу того, крышует или нет этого музыканта Марк Гордиенко. Споры о том, что милиция тогда очень жестко обошлась с протестующими.

Я изначально был противником всей этой акции. На мой взгляд – это глупость, если не сказать хуже. Но тогда противостояние было в горячей фазе, люди хотели показать, что Одесса – украинский город, и я мог понять тех, кто вышел на эту акцию. Хотя замечу и тогда далеко не все ее поддерживали.

Но сейчас, три года спустя, подобные акции мне уже кажутся не просто глупостью.

Во-первых. У нас итак есть список актеров и музыкантов, которым запрещено приезжать в Украине. И этот официальный список растет как грибы под дождем. Если бы у нас в стране хлеб рос, как запреты – мы бы горя не знали! Запреты размножаются даже, быстрее кроликов, даже, быстрее мух. Я понимаю, когда запретили двум-трем абсолютно одиозным исполнителям и авторам типа Кобзона приезжать в Украину. Но когда это становиться системой, то это уже не запреты, это нечто большое. И это все на уровне правительства. Но ведь запрещать хочется всем. Так приятно ощутить эту власть: запретить! И запреты начинают вырастать уже у нас, в городе и регионе. Короче: Даешь больше запретов всяких и разных!

Во-вторых. Одесса, хотим мы того или нет, город туристический. Если кто-то думает, что в город, где разгоняют концерты, захотят приехать туристы, даже из Украины, тот … Ну в общем, понятно! А у нас и так полный крах бизнеса. Это только у Порошенко все хорошо в стране и реформы идут. В его стране, вероятно, да. А в Украине – нет! Мы должны драться за рост туризма, а мы деремся за то, как бы его сократить. При таком обращении с бизнесом, мы из нищеты не вылезем НИКОГДА!

В-третьих. В стране идеи Майдана на последнем издыхании. Наш истеблишмент на все эти слова о чести и достоинстве нации клал с прибором. А наша драгоценная майдановская общественность искренне и со страстью борется с концертами. Не с судебным произволом, не с коррупцией, не с дерибаном, не с преследованием бизнеса, не с тысячей других проблем. Со всем этим биться сложно и тяжело. И мозги нужны. А концерты разносить – ничего не нужно – тут все просто. И знамя, вроде бы есть. Только чье это знамя? Вы определитесь.

В-четвертых. В России сейчас новая манечка. Там появились группочки, которые «специализируются» на забрасывании хороших и талантливых людей зеленкой, и другими товарами широкого и не широкого профиля. Таким образом, эти группочки докладывают Великому Володе (ВВП), что они то и есть настоящие патриоты, стоящие на страже его империи. ВВП, конечно, делает вид, что они ему не нужны, но при этом их не разгоняет и не наказывает. На самом деле это страшная шушера.

Так вот, я, конечно, Константина Райкина, Алексея Навального или Алексея Венедиктова с Лободой не сравниваю. Но, даже учитывая ее ничтожество, мне безумно обидно, что майдановские группы уподобляются этим шавкам Путина.

В-пятых. Я абсолютно уверен, что многие из тех, кто участвуют в этих акциях, делают это не для того, чтобы испытать сладкое чувство ВЛАСТИ – право ЗАПРЕЩАТЬ, а потому, что хотят что-то изменить в стране, но не знают что и как.

Может пора за дело взяться, а не грушу трясти?!

 

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100