Odessa DailyАфиша Одессы

Умерла заслуженная артистка Украины Наталья Дубровская

Odessa Daily

11 марта 2015 в 16:33

10 марта на 70-м году жизни скоропостижно скончалась заслуженная артистка Украины Наталья Дубровская. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского русского театра. Наталья Дубровская преданно служила своей профессии буквально до последних мгновений своей жизни.

Умерла заслуженная артистка Украины Наталья Дубровская

За несколько часов до ухода она была в театре — репетировала роль в спектакле «Шесть блюд из одной курицы» по пьесе Слуцки, который должен был стать её бенефисом к 70-летию в июне этого года.

«Коллектив театра выражает глубокие соболезнования родным и близким актрисы. Её близкими были все зрители театра – она играла свои роли для каждого человека в зале, как для самого родного и любимого», — отметили в пресс-службе.
Прощание с Натальей Дубровской состоится в Русском театре 13 марта. Начало траурной церемонии — в 10:30.

СПРАВКА. Наталья Константиновна Дубровская играла в Одесском русском театре без малого полвека — она пришла в труппу в 1966-м году, сразу по окончании Одесского театрального училища. На её актёрском счету огромное количество ролей на театральной сцене, в кино и на телевидении.

Одесские зрители навсегда заполнили её образы, среди которых графиня Воронцова в спектакле «Всего 13 месяцев» («Пушкин в Одессе»), Аксиньи в «Тихом Доне», царицы Ирины в «Царе Фёдоре Иоанновиче», Ольги в «Трёх сёстрах», Анны Андреевны в «Ревизоре», Гетты Габлер в одноименной драме Ибсена, Леди Макбет в «Макбет» Шекспира и многие-многие другие.

Её актёрский диапазон был широчайшим. На сцене она заставляла зрителей плакать навзрыд и хохотать до упаду. Ей были подвластны и героические, и острохарактерные образы. В 1981-м году Наталья Дубровская была удостоена звания «Заслуженная артистка УССР».

Актриса до последнего дня оставалась в актёрском строю, была плотно занята в текущем репертуаре театра. Зрители любовались её няней Мариной в «Дяде Ване» Чехова и Полиной Андреевной в чеховской «Чайке», Прасковьей Антоновной в «Блажи» Островского, Анной Вальтер в «Последней остановке» Ремарка, Старой Лошадью в «Love story» («Очень простой истории») Ладо и другими ролями.

Источник: timer-odessa.net (http://timer-odessa.net/news/umerla_natalya_dubrovskaya_948.html)

Метки: русский театр; наталья дубровская