Odessa DailyБизнес

Укрзализныця готова обсудить с промышленниками индексацию тарифов на грузовые перевозки

Odessa Daily

12 февраля 2016 в 15:10

Бизнес предлагает формировать тарифы в зависимости от динамики сырьевых индексов. Укрзализныця готова обсуждать с отраслевыми ассоциациями график индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Укрзализныця готова обсудить с промышленниками индексацию тарифов на грузовые перевозки

Об этом заявил и.о. генерального директора Укрзализныци Александр Завгородний в ходе общественных консультаций, проведенных Государственной регуляторной службой, передает пресс-служба ведомства.

Руководство государственного транспортного монополиста, уверяет Завгородний, понимает сложность ситуации, в которой оказались многие отечественные промышленные предприятия, однако без конкретного решения по "судьбе" грузовых тарифов финансовая деятельность Укрзализныци остается заблокированной. Поэтому представители отраслевых объединений должны предложить конкретную дату, когда повышение тарифов станет для них приемлемым.

"Если бы бизнес пришел и сказал, что мы не можем сегодня это сделать, но мы понимаем ваши проблемы и понимаем, что это надо делать. Давайте перенесем это дело условно на 1 июня, или 1 октября, или когда отрегулируется ситуация. Тогда будет понимание ситуации. Должны быть какие-то сроки", - призвал Завгородний.

Промышленники предложили ориентироваться на принятые в развитых сырьевых экономиках практики – привязать государственную тарифную политику к сырьевым индексам, которые отображают доходность основных отраслей страны. Во многих странах, когда транспортная монополия настаивала на повышении тарифов, а бизнес выступал против, была создана саморегулирующаяся система – тарифы на ж/д перевозки грузов автоматически повышаются вслед за ростом сырьевых индексов. По словам замминистра инфраструктуры Николая Снитко, прийти к взаимопониманию железнодорожникам и промышленникам поможет рабочая группа при Государственной регуляторной службе. "Должно быть все правильно просчитано и прозрачно доведено до всех участников рынка перевозок. Мы поддерживаем, что для этого нужно создать рабочую группу по НКРТ, которая решит этот вопрос одноразово. Нужно показать четкую позицию железнодорожников и позицию всех наших участников рынка перевозок, сбалансировать и принять решение по сегодняшнему тарифу", - заявил чиновник.

Замминистра заверил: если аргументы отраслевых организаций окажутся убедительными, Мининфраструктуры прислушается к их мнению.

Напомним, накануне отраслевые ассоциации заявили, что запланированное Мининфраструктуры повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 15% с 1 марта 2016 года приведет к катастрофическим последствиям для экономики и резкому снижению курса национальной валюты. Экспортеры призвали правительство ввести на 2016 год мораторий на повышение тарифов на железнодорожные перевозки.

Источник: focus.ua

Метки: тариф; УКрзализныця; грузоперевозки

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100