Odessa DailyНовости

"Укрэнерго" отложила возобновление подачи электричества в Крым

Odessa Daily

30 ноября 2015 в 07:29

Точная дата возобновления энергоснабжения аннексированного полуострова пока не сообщается

Укрэнерго отложила возобновление подачи электричества в Крым

Глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что поставки электроэнергии в оккупированный Крым пока невозможны, несмотря на проведение ремонта поставляющей электричество на полуостров линии электропередач "Каховка-Титан".

"Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения. Все остальные работы будут завершены в полном объеме", - написал Ковальчук на странице в Facebook.

21 ноября Крым был полностью обесточен в результате подрыва поврежденных электроопор в районе Чаплинки Херсонской области. Эти ЛЭП снабжали Крым электроэнергией.

В связи с инцидентами, произошедшими в районе Чаплинки, Министерство внутренних дел Украины открыло четыре уголовных производства.

Национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что причиной конфликта в районе Чаплинки является несогласованность действий.

21 ноября в Чаплинке правоохранители предприняли попытку оттеснить участников акции блокады Крыма, которые препятствовали ремонту поврежденных электроопор. Сообщалось, что в результате столкновений пострадали 7-10 человек. Затем в МВД заявили об урегулировании конфликта с участниками блокады Крыма в Чаплинке.

20 ноября неизвестные на админгранице с Крымом попытались при помощи взрыва уничтожить две опоры ЛЭП, подающие электроэнергию на полуостров. Сумма убытков составила около 700 тысяч гривень.

Как пишет с своей статье "Коридор в Крым" Валентина Самар, подрывы опор линий электропередач, обесточившие Крым, полностью дезорганизовали работу оккупационной администрации и обнажили "крымский загар" короля великой державы. Коллапс жизнеобепечения коснулся каждого жителя Крыма. Пришло то время, когда каждый должен осознать, что он живет на оккупированной территории, аннексия которой никогда не будет признана, а значит ее будут возвращать. До этого ответственность за жизнеобеспечение этой территории несет страна-оккупант. И это только ее вина, что и полтора года спустя аннексии Россия оказалась не готова обойтись без поставок электроэнергии с украинского материка.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/ukrenergo-otlozhila-vozobnovlenie-podachi-elektrichestva-v-krym-197069_.html)

Метки: Крым; блокада; электричество; укрэнерго