Odessa DailyНовости

Украину захлестнула волна убийств животных, в первую очередь — в Киеве

Odessa Daily

30 марта 2016 в 15:23

Украину захлестнула новая волна убийств животных, наиболее остро проблема стоит в Киеве. Об этом заявили в среду, 30 марта, зоозащитники на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент НБН.

Украину захлестнула волна убийств животных, в первую очередь — в Киеве

«Украину захлестнула волна убийств животных, и в Киеве в первую очередь происходят такие зверства. Убивают по-разному, милиция на это не реагирует, патрули еще приезжают, но на уровне следствия все глохнет», — сказала президент благотворительного фонда «Сириус» Александра Мезинова.

При этом она отметила, что сами патрульные пытаются помочь животным и даже отвозят их в клиники, однако это не помогает бороться с догхантерами.

«Отравления страшнейшие происходят, огнестрельные ранения. В центре города, в спальных районах происходят отстрелы животных», — подчеркнула волонтер.

«Все обращения мои в милицию раньше и полицию теперь остаются без внимания, на уровне участкового это все прекращается. Заявления в прокуратуру тоже остаются без ответа», — добавила зоозащитница Алина Костенко.
По словам волонтеров, деятельность догхантеров достаточно организована: у них есть свой сайт, где догхантеры координирует свои действия, выкладывают фото здоровых и уже убитых животных и ведут статистику убийств.

Кроме того, по данным зоозащитников, догхантеры даже планируют создать свою общественную организацию.

«Международные организации неоднократно обращались к Украине с петициями и заявлениями, и весьма жесткими. В Европе шли митинги протеста, это было буквально к 2012 году, когда Украина просто тонула в крови животных. Это было перед Евро-2012. Мы тогда обращались к правительству… встречались с Маркияном Лубкивским, нам было много чего обещано… На 2012 год все притихло (убийства животных — НБН), и потом началось с двойной силой», — подчеркнула г-жа Мезинова.

Стоит отметить, что за последние 5 лет внесены в ЕРДР 1200 фактов догхантерства по всей Украине, но известно только об одном случае вынесения судом приговора Алексею Ведуле, которого лишили свободы за жестокое обращение с животными в присутствии несовершеннолетних лиц.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/society/25299103/)

Метки: Киев; убийство животных; догхантеры