Odessa DailyНовости

Украинским журналистам рекомендуют не ездить в Россию

Odessa Daily

21 октября 2016 в 18:05

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) беспокоит ситуация с обыском в Москве у журналистки и внештатного корреспондента телеканала "112 Украина" Ксении Бабич на фоне ареста в России корреспондента украинского агентства "Укринформ" Романа Сущенко.

Украинским журналистам рекомендуют не ездить в Россию

Об этом заявил первый секретарь, и.о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко, говорится на сайте Национального союза журналистов.

"Нас очень беспокоит эта ситуация, которая сейчас стала известна, об обысках у спецкора "112 канала", на фоне грубого ареста Романа Сущенко. Сейчас редакционный коллектив хочет получить больше информации по этому делу. Я написал запрос в Союз журналистов России с просьбой, чтобы они подключили правозащитников и свои определенные каналы получения информации. Впоследствии, когда информации будет больше, я буду обращаться в Международную федерацию журналистов, чтобы мы также получили определенное заявление обеспокоенности и солидарности от наших коллег. Сейчас главное - максимальное внимание к этому делу. Работа украинских журналистов в РФ на сегодня опасна", - заявил Томиленко.

НСЖУ рекомендует украинским журналистам воздержаться от поездок по личным делам или по работе в Россию. "Они (украинские журналисты, – ред.) должны перестраховаться и получить все аккредитации", - отметил и.о. председателя НСЖУ.

Напомним, 21 октября в Москве оперативники следственного комитета РФ провели обыски в квартире пресс-секретаря "Правовой инициативы", внештатного корреспондента телеканала "112 Украина" Ксении Бабич. Обыск проходил в рамках дела в отношении пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского.

Затем Бабич забрали на допрос в СК РФ.

Адвокат неправомерно задержанного в Москве журналиста "Укринформ" Романа Сущенко Марк Фейгин, комментируя обыски у Бабич, заявил, что сейчас любому украинскому журналисту оставаться в Москве опасно.

Напомним, 30 сентября в Москве был задержан собственный корреспондент "Укринформ" во Франции Роман Сущенко, куда он прибыл с частной поездкой.

Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября, а 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако в ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что она не соответствует действительности.

Также 30 сентября следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других. Их обвиняют в экстремизме.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; журналист; Роман Сущенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100