Odessa DailyНовости

Украинский суд принял важнейшее решение - признал Россию виновной в бегстве переселенцев

Odessa Daily

9 февраля 2016 в 11:48

В Украине впервые переселенка с Донбасса смогла доказать через суд, что ей пришлось покинуть дом из-за агрессии России. В судебном решении изложена подробно вся хронология событий

Украинский суд принял важнейшее решение - признал Россию виновной в бегстве переселенцев

Как сообщает Новый Регион, в судебном решении сказано, что истец, жительница Луганска, «переселилась с территории Луганской области во избежание угрозы жизни, здоровью, свободе, насильственной утраты гражданства, личных прав на свободу передвижения, выражения мысли, имущественных прав свободного владения, распоряжения и пользования имуществом, права на труд и защиту в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, и то, что установить данный юридический факт необходимо для возникновения права на справедливую компенсацию от государства — агрессора Российской Федерации».

В судебном решении изложена подробно вся хронология событий. В частности указывается, что 11 августа 2014 года в принадлежащую переселенке квартиру попал снаряд в результате обстрела, который был осуществлен из центра Луганска, где сосредоточены незаконно созданные военные формирования.

«Это судебное решение важно тем, что им установлен факт пребывания в зоне проведения АТО Российской Федерации и нанесение ею материального вреда гражданам. В судебном решении приняты к в сведению все доступные доказательства в СМИ. Также это решение можно считать прорывом в современном судопроизводстве Украины, так как применены все нормы европейского и международного права, что не характерно для современной украинской судебной системы. Конкретно истцу это дает возможность получить возмещение ущерба, нанесенного ее имуществу в зоне АТО», — прокомментировал решение суда адвокат Арсен Маринушкин.

Источник: argumentua.com

Метки: суд; беженцы; агрессия россии; Донбасс; переселенцы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100