Odessa DailyНовости

Украинский благотворительный вечер во французском Рокбрюне

Odessa Daily

5 июня 2022 в 22:55

В Рокбрюне (Франция) состоялся благотворительный вечер в помощь Украине. Вечер был организован и проведен благодаря Ханне Черчиль, Светлане и Игорю Березовским.

Украинский благотворительный вечер во французском Рокбрюне

Программа украинского вечера была очень насыщенной.

Открывая вечер, Ханна предложила послушать песню «Стефанию»- Калуш Орхестра, которая стала победительницей Евровидения-2022. «Уверена , малиновый капелюх имеет все шансы стать модным хитом этого сезона»,-  сказала Ханна после окончания песни.

Ведущие вечера Даниэль Березовский и Екатерина Голубева представили гостям вечера небольшой видеофильм об Украине.

Музыка звучала весь вечер. Для гостей играли Ксения Голубева( фортепиано) и Екатерина Кучерявая (контрабас) - молодые, талантливые джазовые музыкантки из Одессы и Чернигова. Они сопровождали вечер оригинальными композициями украинских и европейских авторов. Более 50 гостей все вместе пели  гимн Украины, «Червону калину» и «Щедрик». А после исполнения гости и оорганизаторы обнимались и плакали - это были минуты настоящего братства и солидарности.

Овациями наградила публика  великолепную оперную певицу Надежду Карпову. На вечере она исполняла произведения  украинских авторов – Мирослава Скорика и Александра Билаша.

Продолжили небольшой концерт дети : Лукас Фрост (16 лет) играл на скрипке, а  Алина Голубева (11 лет) – на  фортепиано.

Отдельного внимания заслуживает сочинение Фиорины Березовской о своей подруге , одесситке Алине Голубевой. Фиорина описала историю вынужденного переезда в связи с войной семьи Голубевых. Рассказ вызвал искренние эмоции как у самих девочек, так и всех участников вечера. Плакали все.

Изюминкой программы вечера стало представление фотопроекта  Ирины Завилинской. Она рассказала о том, как сама покинула Украину из-за войны, и поделилась фотопортретами 10 других женщин-беженок со своими детьми. Это был открытый и искренний  рассказ в фотографиях.

Веселая украинская викторина познакомила зрителей с нашими выдающимися достижениями. Вышиванка и «Мрія», Антонов и вареники, борщ и «Щедрик», трембита и герданы- нам действительно есть, чем гордиться.

Порадовали зрителя своими достижениями в художественной гимнастике 11-летние гимнастки Виктория Кавецкая и Алина Голубева.

Ну, и щедрый украинский стол побаловал гостей вечера борщом с пампушками и чесночком; икрой из баклажанов, селёдочкой, варениками с картошкой, пирожками с тушёной капустой; сырниками и блинами, компотом и тортом.

После вкусного обеда 24-летняя София Голубева - профессиональная художница из Одессы - представила перформанс под названием «Почти дом». В начале своего бегства из Одессы, в Ужгороде она плела камуфляжные сетки для фронта. После переезда за пределы Украины София сохранила одежду из разных волонтерских центров Будапешта, Ниццы, Монако и разрезала  её на длинные ленты, чтобы использовать как основной материал для плетения на сетке нового «Почти дома» - приюта для художницы, которая бежит от войны.

Для благотворительного аукциона, который состоялся на этом же вечере, София предложила семь своих живописных работ. Все семь картин Сони Голубевой были проданы.

Также на аукционе была представлена работа 16-летнего художника-графика из Ровно Егора Кузьмина .

Кроме того, в аукционе участвовали следующие лоты:

- шахматный урок с шахматистом Игорем Березовским - Monaco #1 международным мастером;

- урок украинского языка;

- урок йоги;

- урок вокала;

- урок китайского языка;

- комплект постельного  белья.

Также на аукционе были предложены к продаже керамические чашки из Дании, изготовленные специально для этого благотворительного вечера.

Хочется поблагодарить всех гостей за то, что пришли на мероприятие в субботу, и за то, что поддержали Украину и украинцев.  Мы - разные и похожие одновременно, мы все хотим жить в мире и свободе.  Только так мы можем раскрыть лучшее в себе — творчество, продуктивность, счастье.

Вырученные на благотворительном аукционе средства - около 4000 евро - переданы нескольким общественным организациям Одессы, в том числе ОО « Корпорация монстров».