Odessa DailyБизнес

Украинский автопром набрал кредитов на 1 миллиард долларов

Odessa Daily

12 марта 2015 в 16:52

Предприятиям украинской автопромышленности необходимы кредитные каникулы, считает вице-президент корпорации "УкрАвто" Олег Папашев, передает Интерфакс-Украина.

Украинский автопром набрал кредитов на 1 миллиард долларов

"Около 1 млрд долларов - кредиты, которые лежат на плечах автопроизводителей. В связи с тем, что заводы остановились, нет возможности выплачивать проценты по кредитам... Если мы полностью остановимся, то банки потеряют возможность что-то получить. А если мы с ними договоримся о какой-то системе реструктуризации, о каких-то определенных кредитных каникулах для того, чтобы мы два, три, пять лет могли накопить какие-то силы..., то потом сможем рассчитаться с банками", - сказал Папашев в эфире канала "112" в среду вечером.
По его оценке, для разрешения проблемы валютных долгов предприятий также важную роль могло бы сыграть государство.
"Сегодня мы (государство) получаем большую финансовую помощь из-за границы. Часть этой помощи можно было бы потратить, например, на то, чтобы предоставить... беспроцентную финансовую помощь на возвратной основе предприятиям, которые составляют основные направления отраслевой экономики страны, чтобы они смогли рассчитаться с банками... Но мы пока не ожидаем от правительства такой (помощи)", - сказал Папашев.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/ukrainskiy_avtoprom_nabral_kreditov_na_1_milliard_dollarov_25612)

Метки: кредит; автопром; кризис