Odessa DailyНовости

Украинских водителей ждет сюрприз под Новый год

Odessa Daily

18 декабря 2015 в 14:45

До Нового года может несколько уменьшиться цена на бензин марки А-95 и дизельное топливо в связи с падением нефти ниже 40 долл. за баррель. Об этом сказал в комментарии энергетический эксперт Сергей Куюн.

Украинских водителей ждет сюрприз под Новый год

— Последние новости на мировом рынке нефти и падение цен ниже 40 долл. за баррель создают уверенные предпосылки для удешевления топлива. Я думаю, что если такая цена (на нефть — ред.) удержится, то цена на бензин А-95 не должна превышать 20 грн/л, а на дизтопливо — 16 грн/л, — сказал эксперт.

С. Куюн уточнил, что оптимистичный сценарий для снижения стоимости горючего зависит от снижения цены на нефть ниже 40 долл. за баррель стабильного курса гривны к доллару.

— Сейчас ситуация такая, что каждая копейка в курсе доллара — это одна копейка в себестоимости бензина или дизтоплива, потому что это почти на 100% валютный товар, — добавил он.

Эксперт не исключил, что цена на топливо может несколько подешеветь еще до Нового года.

— Я надеюсь, что первая волна удешевления будет еще до Нового года, при том как на бензин и дизтопливо, так и на сжиженный газ… Есть все предпосылки для удешевления до Нового года и в январе 2016 года, — резюмировал Сек. Куюн.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/economics/24314272/)

Метки: бензин; водители; АЗС