Odessa DailyНовости

Украинцы отказываются покупать новые автомобили

Odessa Daily

8 января 2014 в 08:33

По результатам продаж новых автомобилей в 2013 году авторынок Украины сократился на 7,4%

Украинцы отказываются покупать новые автомобили

Всего в прошлом году на территории Украины было реализовано 201,57 тыс. новых легковушек, что на 7,45 меньше показателя 2012 года, сообщает Дело. Так, в декабре 2013 года операторам рынка удалось продать 16,2 тыс. новых автомобилей. Несмотря на рост продаж по сравнению с ноябрем 2013 года, в декабре они рухнули на 16% по отношению к аналогичному периоду 2012 года и показали худший результат за последние четыре года.

Напомним, что украинские автодилеры не верят в светлое будущее и готовятся к худшему. Так, Артем Ткаченко, вице-президент крупного автомобильного дилера «ВиДи Груп», уверен, что сложное экономическое положение Украины и отказ от подписания соглашения с ЕС приведет к дальнейшему ухудшению ситуации в стране. Бедные будут становиться еще беднее, а богатые - еще богаче. Этим фактором и будет определяться дальнейшее изменение сегментации автомобильного рынка: будет расти доля премиум-сегмента и лоу-кост сегмента, а продажи автомобилей среднего ценового сегмента продолжат свое сокращение. Автомобильный рынок ожидает очередное падение на 10-15% в 2014 г.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», по данным ассоциации «Укравтопром», за 11 месяцев 2013 года из всех новых автомобилей, зарегистрированных в Украине, 14,5% были автомобили украинского производства. Самой популярной моделью стал ZAZ Sens, всего было зарегистрировано 6,59 тыс. легковушек из Запорожья.

Источник: auto.mail.ru (http://auto.mail.ru/article.html?id=44972)

Метки: Украина; авторынок