Odessa DailyНовости

Украинцы накопили миллиарды долгов за коммуналку: что грозит должникам по новым правилам и кто не платит

Odessa Daily

5 июля 2017 в 17:11

По данным Госстата, самый низкий процент оплаты коммунальных услуг – в Сумской области.

Украинцы накопили миллиарды долгов за коммуналку: что грозит должникам по новым правилам и кто не платит

Украинцы задолжали за коммунальные услуги более 11 миллиардов гривен, говорится в данных Госстата. Согласно проекту новой редакции закона "О ЖКУ", должникам придется помимо суммы долга оплачивать штраф за каждый день просрочки. Кроме того, по новым правилам субсидианты с долгами могут остаться без государственной помощи. Сайт "Сегодня" выяснил, что грозит должникам и как украинцы платят за коммуналку.

Сколько задолжали украинцы

Украинцы традиционно зимой накапливают долги за коммуналку, а в первые месяцы лета погашают их. К примеру, в январе этого года украинцам за коммуналку насчитали 14,7 миллиарда гривен, а заплатили всего 9,2 миллиарда. В то же время в марте начислили за коммуналку 7,9 миллиарда, а заплатили почти на два миллиарда больше. Средняя платежка прошедшей зимой достигала 1500 гривен, а уже в мае, когда не нужно платить за отопление, сократилась до 900 гривен.

По итогам первой половины года первенство среди регионов с самым большим процентом оплаты коммунальных услуг заняла Житомирская область. Здесь заплатили больше 117% от начисленной суммы (17% ушло в счет оплаты долга). Хуже всего платят в Сумской области, здесь заплатили всего половину от необходимой суммы.

555 (http://www.segodnya.ua/img/forall/users/2488/248867/new/555.png)

Общая задолженность за газ по состоянию на начало лета составила 11,3 миллиарда гривен. Долг за отопление и горячую воду – 8,9 миллиарда, 3,9 миллиарда гривен за электроэнергию и 1,8 миллиарда гривен за холодную воду.

Практически в любом многоэтажном доме задолженность имеет как минимум каждая десятая квартира. "У нас примерно 20% в каждом доме не платят за коммунальные услуги, или же оплачивают счета частично", – жалуется и.о. директора Терновского Жилищно-коммунального предприятия Игорь Заярный.

По результатам опроса, проведенного сайтом "Сегодня", 45% респондентов накапливают долги за коммуналку, еще 45% вынуждены экономить для того, чтобы справиться с коммунальными платежами. В опросе приняли участие почти 24 тысячи читателей.

Как отмечает советник зампредседателя КГГА (http://kiev.segodnya.ua/ktransport/mezhdu-centrom-i-troeshchinoy-iz-za-probok-novyy-avtobus-opazdyvaet-i-edet-bolee-dvuh-chasov-664217.html) Юлия Грамотная, есть случаи, когда не платят достаточно обеспеченные семьи, живущие в дорогих квартирах. В то же время субсидианты (в столице каждая третья квартира с субсидией) исправно оплачивают коммунальные услуги. Одна из главных причин роста задолженности, считает Юлия Пантелеева, – подорожание тарифов. К примеру, еще два года назад семья, которая три месяца игнорировала платежки летом, могла накопить долг в 500 гривен, сейчас за такой же период времени сумма долга может достичь нескольких тысяч гривен.

Как накажут должников

Согласно новой редакции закона "О ЖКУ" (документ принят в первом чтении), всем должникам за каждый день просрочки придется платить пеню в 0,1% от суммы долга. При этом общая сумма пени не должна превышать сумму задолженности. Пеня будет насчитываться после 20 числа каждого месяца. Так, если заплатить 30 числа, придется заплатить на 1% больше.

Уже сейчас украинцы с субсидиями, которые накопили долг как минимум за два месяца, не имеют права на продления скидки. Такие изменения вступили в силу в мае, после приятия Кабмином постановления №300.

Как говорит юрист Александр Плохотник, если задолженность превышает 10 тысяч гривен, любой поставщик коммунальной услуги может подать в суд (http://www.segodnya.ua/economics/business/zapadnye-cmi-obvinili-ukrainu-v-kumovctve-i-korruptsii.html). Судья имеет право наложить арест на машину, квартиру или другое имущество и через исполнительную службу продать его в счет долг. В украинской практике есть прецедент, когда из-за задолженности по коммуналке семья лишилась квартиры. Так, в Луцке 27-летний Александр Швейгер в прошлом году остался без жилья из-за долга в 50 тысяч гривен. "Двушку" продали за 446 тысяч гривен, а "сдачу" не возвращали несколько месяцев.

"С молотка" уходят не только квартиры, но и машины, микроволновые печи, телевизоры и т.д. Купить арестованное имущество может любой украинец на сайте СЕТАМ. В Киеве, как говорит Юлия Грамотная, ситуацию до суда пытаются не доводить. Как отмечает чиновница, на ее памяти нет примеров ареста имущества киевлян из-за коммунальных долгов.

1228307_02 (http://www.segodnya.ua/img/forall/users/2488/248867/new/1228307_02.jpg)

Фото: архив

Вместо этого поставщики и местная власть (http://www.segodnya.ua/regions/odessa/odecckie-vlacti-zajmutcja-khamckimi-cmi.html) размещает объявления на домах с перечнем квартир, которые имеют задолженность, общаются с должниками и предлагают оформить договор реструктуризации, то есть выплачивать долг небольшими частями несколько лет. "Политика города направлена на то, чтобы работать с каждым случаем отдельно. Нужно понять, почему человек не платит. Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать. Возможно, у людей нет информации, что есть возможность реструктуризации, он может прийти к поставщику и сказать: "я согласен помимо текущих платежей уплачивать часть платежа в счет долга". И исполнительная служба понимает, что человек согласен платить", – рассказывает Юлия Грамотная.

 

"Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать", – рассказывает Грамотная. 

Самое "суровое" наказание, которое грозит должникам в столице, – весь дом могут отключить от коммунальной услуги из-за долгов у большинства квартир. К примеру, в Дарницком районе в многоэтажке, которая принадлежит одному из предприятий, отключили горячую воду. Технической возможности для того, чтобы перекрыть воду только в части квартир, нет.

В КГГА отмечают: поставщики горячей воды оплачивают воду и газ, поставщики холодной воды должны платить за электричество. Если перестать платить, может нарушиться вся цепочка и под угрозой окажется стабильная работа целого ряда предприятий. Правда, по словам Грамотной, культура оплаты в столице достаточно высокая, и говорить о подобных угрозах на данный момент не приходится.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/gkh/ukraincy-nakopili-milliardy-dolgov-za-kommunalku-chto-grozit-dolzhnikam-po-novym-pravilam-i-kto-ne-platit--1035114.html)

Метки: долги; коммунальные услуги