Odessa DailyНовости

Украинцев на трассах штрафуют лжеполицейские

Odessa Daily

2 июня 2016 в 15:08

В Украине появилась лжеполиция. По дорогам ездят разукрашенные под "Приусы" полицейские авто со спецсигналами и надписями "Police", которые штрафуют водителей на трассах и перекрывают движение, - пишут "Вести".

Украинцев на трассах штрафуют лжеполицейские

За рулем находятся люди в ярких зеленых жилетках, как у настоящих патрульных, но с одним отличием: на спине "Полиция" написано по-английски, а из-под жилета выглядывает старая форма сотрудников ГАИ. В полиции говорят — это работают ряженые. Как выяснилось, оформить автомобиль под коповский достаточно просто, но довольно дорого.

Перекрывают движение

"Я несколько раз их видел, обращался к патрульным, но они разводят руками и не знают, кто это ездит с такими спецсигналами", — говорит киевлянин Виктор Карпенко. А на "Автофоруме" Владимир Типило написал, что только раз ему удалось заставить патрульных остановить этих нарушителей. "Они срезали им спецсигналы и выписали штраф на 8500 грн", — сообщил активист.

Неофициально в полиции говорят, что это некие общественники, которые присвоили себе право помогать полиции.

"Никаких законных разрешений на применение надписи "Полиция", пользование спецсигналами и, тем более, на перекрытие дорог у них нет", — говорит наш собеседник. По его словам, в прошлом году, перед созданием новой полиции, даже были сведения о том, что такие "ряженые" дежурили на трассах в регионах: "Они пользовались тем, что водители не знают, как выглядит настоящая полиция, и под видом правоохранителей штрафовали людей". По словам источника, активисты также зарабатывают перекрытием дорог во время съемок фильмов и телепередач.

В самой же общественной организации, которая выдает себя за помощников копов, все отрицают. "Дороги перекрываем во время массовых мероприятий, флешмобов, велопробегов. Мы обеспечиваем охрану и безопасность участников — о своих действиях полицию мы предупреждали заранее и с документами у нас все в порядке", — ответила нам руководитель Академии муниципальной полиции Лиана Мирвода.

В полиции же говорят, что не стоит обращать внимания на общественников. "У нас уже несколько случаев, когда патрульные составляли на них протокол за незаконное пользование спецсигналами. Как выглядят патрульные автомобили, все знают, к тому же у машин настоящей полиции синие номерные знаки. Водитель имеет полное право не реагировать на такие машины и не обязан общаться с этими людьми", — сказал замначальника патрульной полиции Киева Дмитрий Евдокимов.

Источник: od.vgorode.ua

Метки: штрафы; трасса; движение; лжеполицейские

Odessa Daily


Новости по теме

18.12.17 в 20:04 Правительство Украины отменило более 300 нормативно-правовых актов, которые усложняли ведение бизнеса

31.07.17 в 15:00 Водители-нарушители из Одессы пополнили госбюджет на 3 миллиона

30.06.17 в 17:25 В Одессе проспект Небесной сотни и Люстдорфскую дорогу соединят новым проездом

21.06.17 в 12:25 Движение на Пересыпь через Глухой мост сохранится — автомобилисты должны привыкнуть к открытию проезда

16.06.17 в 13:56 Центр Одессы и Фонтан стоят в пробках

13.06.17 в 15:57 Одесситов будут штрафовать за парковку и выгул собак в зеленой зоне

12.06.17 в 15:10 Возобновить движение по Пересыпи пообещали через десять дней

29.05.17 в 15:22 Движение под Пересыпским мостом обещают открыть к 10 июня

15.05.17 в 11:13 Поселок Котовского в Одессе погряз в масштабных пробках

19.04.17 в 17:32 Чиновники будут штрафовать одесситов за жарку шашлыков в неустановленных местах

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100