Odessa DailyНовости

Украинцам, живущим в приграничных районах с Россией, может стать сложнее пересекать границу

Odessa Daily

18 мая 2016 в 17:08

Профильный комитет Рады одобрил законопроект о разрыве соответствующего соглашения. Комитет Верховной Рады по иностранным делам поддержал законопроект о прекращении действия Соглашения между Украиной и РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и России.

Украинцам, живущим в приграничных районах с Россией, может стать сложнее пересекать границу

Комитет рекомендовал Верховной Раде поддержать соответствующий проект закона (№0096).
Одним из соавторов законопроекта является председатель Верховной Рады Андрей Парубий, а также группа народных депутатов от фракции "Народный фронт".
Данное соглашение предусматривает порядок пересечения украинско-российской границы в местных пунктах пропуска жителями приграничных регионов.
Соглашение было заключено между правительствами Украины и России 18 ноября 2011 года в Донецке, а ратифицировано украинским парламентом в феврале 2012 года.
Представитель Министерства иностранных дел на заседании комитета в среду отметил, что данное соглашение на сегодняшний день выполняется не в полном объеме, а его разрыв может привести к сложностям, с которыми столкнутся украинские граждане, проживающие у границы с РФ.
Вместе с тем представители Миграционной службы Украины и Государственной пограничной службы поддержали данный законопроект.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/society/ukraincam-zhivushchim-v-prigranichnyh-rayonah-s-rossiey-mozhet-stat-slozhnee-peresekat-granicu-716762.html)

Метки: Украина; Россия; Верховная Рада; комитет; рада; граница; соглашение