Odessa DailyНовости

Украина значительно увеличила транзит газа за время отопительного сезона

Odessa Daily

30 марта 2017 в 17:13

Транзит газа через территорию Украины в страны ЕС в течение отопительного периода 2016-2017 годов по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 годов вырос на 21% до 46,1 млрд куб.м.

Украина значительно увеличила транзит газа за время отопительного сезона

Об этом сообщил директор Департамента энергоэффективности и энергосбережения Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" Юрий Войтович, передает УНИАН.

"Из-за похолодания в этом отопительном сезоне росло потребление газа в странах Европы. Для этого Украина обеспечила транзит природного газа, который вырос на 21% по сравнению с прошлым сезоном. Нашей газотранспортной системой были предоставлены услуги по транзиту газа в объеме 46,1 миллиарда кубометров", – сказал Войтович.

По его словам, данные расчеты были сделаны исходя из временных рамок отопительного периода, начиная с 1 октября 2016 года по 31 марта текущего года.

"Таким образом, Украина подтвердила свой статус надежного транзитера. Следовательно, мощность нашей ГТС (газотранспортной системы, – ред.) является достаточной и более чем необходимой для обеспечения увеличенного потребления газа в Европе. Какие-либо планы России по расширению своих транспортных маршрутов являются безосновательными, поскольку на сегодня все нужды могут быть полностью обеспечены за счет ГТС Украины", – добавил Войтович.

Ранее сообщалось, что в феврале2017 года, по данным Укртрансгаза, транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему увеличился по сравнению с февралем 2016 года на 30% – до 7,6 миллиарда кубометров.

Источник: focus.ua

Метки: Украина; транзит; газ; евросоюз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100