Odessa DailyБизнес

Украина завершит 2015 год "на дне" рейтинга роста мировой экономики – Bloomberg

Odessa Daily

2 июля 2015 в 08:40

Предпоследнее место в рейтинге заняла Россия

Украина завершит 2015 год на дне рейтинга роста мировой экономики – Bloomberg

К концу 2015 года Украина покажет самые худшие результаты в росте ВВП из 47 стран, которые были включены в проходившее с апреля по июнь исследование агентства Bloomberg.

В четвертом квартале текущего года ВВП нашей страны сократится на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. Также рядом с Украиной "на дне" рейтинга роста мировой экономики оказалась и Россия, которая заняла 46 место соответственно. ВВП РФ в 2015 году сократится на 3,5%, основную роль в этом сыграют санкции стран Запада и падение цен на нефть.

В тройку лидеров роста ВВП в 2915 году вошли Индия (7,5%), Китай (6,9%) и Вьетнам (6,1%).

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира, который составляется швейцарской бизнес-школой IMD, в 2015 году Украина потеряла 11 позиций, опустившись на предпоследнее 60-е место. При этом Россия также спустилась с 38-го на 45-место. Исследователи связывают ухудшение позиций Украины и России с негативным влиянием, которые оказывает "вооруженный конфликт" в регионе.

В ежегодном рейтинге самых мирных стран мира Global Peace Index Украина заняла 150 место. В исследовании отмечается, что за последний год Украина стала второй по количеству утраченных позиций в рейтинге. Эксперты объясняют такие низкие позиции Украины общей нестабильностью, эскалацией конфликта на Востоке Украины. При этом в исследовании подчеркивается, что ухудшению мирной жизни в стране способствует Россия и поддерживаемые ею сепаратисты.

По материалам: Bloomberg

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/ukraina-zavershit-2015-god-na-dne-reytinga-rosta-mirovoy-ekonomiki-bloomberg-181189_.html)

Метки: ввп; Россия; экономика; Украина; рейтинг