Odessa DailyНовости

Украина ведет с РФ переговоры о пропуске вагонов с углем

Odessa Daily

24 декабря 2014 в 15:51

По словам министра энергетики и угольной промышленности, речь идет о тысяче вагонов. Украина ведет с Россией переговоры на уровне министров о пропуске на украинскую территорию тысячи вагонов с углем. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Украина ведет с РФ переговоры о пропуске вагонов с углем

Демчишин отметил, что за последний месяц Украина сожгла дополнительно 300 тыс тонн угля, которые находились на станциях. "Основная причина - ограничение с завозом угля с территории России. Я провожу переговоры на уровне министра энергетики России. Надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайший период, и накопленный объем свыше тысячи вагонов будет пропущен через границу", - сказал он.

По словам министра, правительство также ведет переговоры о поставках электроэнергии с Россией, Молдовой и Беларусью. "Параллельно последние две недели велись переговоры об импорте электроэнергии. Такие договоренности на данный момент уже концептуально есть, они находятся на этапе юридического оформления. К этому процессу на самом деле привлечено очень много юридических лиц, потому что это и инфраструктура, которая осуществляет передачу, и магистральные линии передач обеих сторон, и энергорынки, и коммерческие субъекты. Договоры достаточно сложные, поэтому это занимает много времени. Украинская сторона провела переговоры и с другими субъектами других соседних стран, кроме России. Это Молдова и Беларусь. Надеюсь, что в ближайшее время решение будет найдено, электроэнергию мы сможем завезти. И как только появится возможность завозить уголь из России - это позволит еще дополнительно стабилизировать энергосистему Украины", - отметил он.

Демчишин уточнил, что на сегодняшний день дисбаланс составляет около 1000 мегаватт. При этом для стабилизации системы сегодня не применяются графики веерных отключений - отключаются исключительно промышленные потребители.

Напомним, 11 декабря в пресс-службе Минэнергоугля сообщили, что поставок российского угля после 6 декабря в Украину не происходило.

Источник: biz.liga.net

Метки: уголь; демчишин

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100