Odessa DailyМнения

Украина требует реформ. Народ требует справедливости

Юрий Радухин

26 ноября 2014 в 15:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Их цели совпадают!.. Что делать с деньгами олиграхов? Ответы «отнять всё у олигархов и поделить», или «загрузить олигархов неподъёмными налогами на роскошь» — это и несправедливо, и неэффективно.

Украина требует реформ. Народ требует справедливости

Острая грань и зона конфликта, где сталкиваются противоречия олигархов и украинского общества, проходит в сфере особенностей приватизации по украински, уходя корнями в лихие 90-е годы. И связаны они, прежде всего, с присвоением за бесценок (прихватизацией) узкой группой лиц всей бюджетообразующей государственной собственности — крупной промышленности Украины. Затем к ним присоединились филиалы фирм с оффшорных островов, принадлежащим украинским олигархам и владеющим в Украине всем крупным бизнесом. Эти проблемы приватизации и экономической оффшорной бездны — для украинской экономики сегодня особенно обострились!..
В Украине гигантские богатства – не миллионные, не миллиардные, а триллионные — были присвоены («прихватизированы») за копейки.
В результате в Украине появился на свет совершенно особый вид капиталиста – человека, который разбогател, не предприняв для этого никаких – даже незначительных, а не соразмерных приобретенному капиталу — усилий.
Здесь королева «справедливости» олигархов — коррупция – решила все их проблемы и загнала Украину не только в экономическую, но и в цивилизационную и гуманитарную пропасть!
Сегодня олигархат всё ещё не оставил мысли за копейки присвоить уже последнее, что осталось у украинского народа – его землю. Присвоить также, как в лихие 90-е они уже присвоили промышленность. На мировом рынке украинский чернозём дороже золота и бриллиантов, а для нашего народа он бесценен!..
От олигархов и их апологетов в оправдание часто приходится слышать «тогда не было другого пути», «этот же путь прошли США и европейские страны» и т.д. Здесь незначительная авторская поправка. В Америке и Европе все те, кого изначально называли «баронами-грабителями», а потом «капитанами индустрии», а это такие гиганты, как Ротшильд и Рокфеллер, Дюпон и Морган, Мак Кормак и Форд , Вандербильт и другие – все они свои состояния заработали! Да, они воровали и совершали преступления, но им не откажешь в одном: они начинали с нуля, им никто ничего не давал за бесценок на «липовых» аукционах и за счёт приватизационных ваучеров. Наступило время, когда «бароны-грабители» стали инициаторами социального договора и законодательной работы над пакетом законов, обеспечивающих его исполнение. Тогда они стали для Америки «капитанами индустрии».
Низкий образовательный и культурный ценз, поголовное невежество украинских нуворишей и «элиты» позволяют примитивным инстинктам и рефлексам у этих людей (жадность, хватательно-жевательные рефлексы) доминировать не только над здравым смыслом, но даже над инстинктом самосохранения. Похоже, время заключать социальный договор с обществом олигархат безвозвратно прозевал.
Присвоив бюджетообразующую для Украины часть крупной промышленности, не сплачивая адекватные прибыли налоги и вывозя её в оффшоры, — олигархи более пятнадцати лет обескровливают финансовую систему страны и прозрачно обворовывают её бюджет, перекладывая бремя его наполнения, — на загнанный в тень малый и средний бизнес, рядовых украинцев. В свою очередь, налоги, которые всё же поступают в государственный бюджет, в коррупционной вертикали для удобства называются «финансовыми потоками». И я не убеждён, что сегодня прекращена практика курации бюджетных финансовых потоков в министерствах и ведомствах!.. После такой «курации» бюджет худеет ещё на две трети. Оставшаяся треть направляется на реальную социальную сферу и реформаторский прорыв Украины в светлое интеграционное будущее с Евросибирью. Дело заключается в том, что существование олигархата, с одной стороны, борьба с коррупцией и спасительные реформы - с другой, категории взаимоисключающие!.. С такими подходами к реформам, как у президента и правительства, дорогие земляки, проблема приближения к европейским стандартам жизни, похоже, ещё надолго останется всего лишь риторической темой. Однако, у Украины с затягиванием реформ времени не то что нет, они должны были состояться ещё лет десять назад!..
Тема будет оставаться риторической до тех пор, пока олигархат будет назначать украинцам президентов и премьеров, или налаживать с ними коррупционное сотрудничество!
В этой связи, решение проблемы «что делать с состоянием олигархов?» мне видится в следующем. Необходимо разработать концепцию, проект и принять закон «О компенсаторном налоге крупного бизнеса», направленный на справедливое и эффективное урегулирование проблемы состояния олигархов в Украине.
Концепция закона должна учитывать изложенные в статье аспекты и обязана обеспечить следующий механизм:
1) Вводить компенсаторный налог, который бы компенсировал Украине разницу между реальной стоимостью присвоенной олигархами собственности и тем, что они уплатили де юре и де факто на «липовых» аукционах.
2) Вводить компенсаторный налог на предполагаемую, утраченную бюджетом страны, налоговую прибыль за все годы бурной оффшорной деятельности олигархов.
3) Закрывать оффшорные дыры в экономике Украины, в том числе на Кипре.
4) Вводить прогрессивный налог на роскошь, чётко привязанный к реальному доходу бизнесмена. Он должен распространяться исключительно на крупный бизнес, и не касаться среднего класса. Критерий: более миллиона евро дохода в год – это крупный бизнес, менее – средний класс. (Сегодня Украина кровно заинтересована в массовом становлении среднего класса!).
5) Вводить жёсткие временные параметры исполнения требований закона олигархами: один год после его введения; в дальнейшем проблемами восстановления социальной справедливости обязаны заниматься органы правосудия и правоохранительные органы – суд, Генеральная прокуратура и т.д.
6) Включать чётко прописанные механизмы исполнения данного закона.
7) Возложить контроль за исполнением данного закона на президента страны и премьера. Чётко закреплять ответственных за текущим исполнением закона: от президента, премьер-министра и профильных министров – до генерального прокурора.
Изложенное видение проблемы и предложение варианта её решения не претендует на исключительность и догму. Это всего лишь мировой опыт и индивидуальное мнение автора.
Юрий Радухин

Метки: коррупция; реформы

Юрий Радухин


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100